Где найти чертеж каркаса не раскладного дивана?

NataBres [2K] 9 лет назад

Хотим изготовить самостоятельно диван необходимого размера. Где можно найти чертеж конструкции каркаса, жесткой части дивана и инструкции по изготовлению и сборке? Диван хотим простой конструкции, не раскладывающийся.

Хорошее дело изготавливать мебель своими руками. Можно не только хорошо сэкономить, но и воплотить в жизнь свою мечту, свои дизайнерские фантазии. Хотя делать диван не так просто, но имея на руках подробный чертеж, с этой работой может справится любой, кто задался такой целью.

Вот такой красивейший диванчик, он не раскладывается, нестареющая роскошь английской классики, с первого взгляда кажется, что его невозможно сотворить своими руками. Но посмотрите на его каркас, на подробный чертеж, на каждую деталь, нет ничего сложного. На чертежах спинка диван прямая, можно сделать фигурной из фанеры.

Диван украшают закругленные элементы подлокотников. Для обивки выбрать искусственную или натуральную кожу и конечно, красоту можно дополнить "каретной" стяжкой. Обивка, декор -это самое сложное, чем само изготовление.

По этому чертежу можно изготовить диван честер, только в этой модели спинка и подлокотники на одной высоте.

система выбрала этот ответ лучшим

Наглядно конструкцию жесткой части дивана (каркас) можно посмотреть вот на этом фото.

Как видите, здесь не указаны размеры, но зато отчетливо видны детали сборки и узлы креплений.

А вот с размерами и видом вам придется определяться самим. Могу посоветовать, что при этом нужно учесть. Во-первых, это размеры. Диван должен не закрывать, например, розеток, упираться ножками в плинтуса или задевать выступающие элементы стен. То есть, просчитайте все до мелочей.

Во-вторых – количество людей, которое может одновременно уместиться на диване. Занимаясь наполнителями и обивкой, позаботьтесь о достаточной жесткости. Вот и все советы. Удачи.

Вот один из чертежей, с размерами, такого дивана

(чертеж каркаса).

Но хотелось бы отметить что при изготовлении дивана он "привязывается" размерами к контрактному месту, то есть чертёж лучше делать индивидуально со своими размерами.

Для изготовления каркаса используют брус, доску, лес должен быть сухой.

Размеры бруса (его сечения), доски так же подбираются индивидуально.

Доски нужны шлифованные, нужна фанера, ДСП.

Для соединения элементов каркаса дивана используются мебельные стяжки, в частности мебельные уголки, а так же крепёж, гвозди, шурупы и.т.п.

Понадобится и столярный клей.

Помимо материалов и чертежей, понадобятся и инструменты, шуруповёрт, электро-лобзик, пилы (ножовки), молотки и.т.д, это минимальный набор.

Каркас дивна, это его основа, которая принимает на себя основную часть нагрузки, поэтому тут важно всё и материал и чертеж и правильная схема сборки.

На мой взгляд без опыта в столярном деле изготовить диван с нуля, просто не возможно и даже такой не сложный вариант как не раздвижной диван.