В своё время занимался пчеловодством. Не все для этого занятия приходилось покупать, так как материалы недешевые. Сам изготавливал рамки, но вот новые улья заказывал у опытных плотников. Хотелось, чтобы они были красивыми и все размеры выдержаны, как полагается.
Пчел держал в даданах. Это однокорпусные улья, размер рамок в которых составлял 435×300 мм.
Для изготовления улей этого типа понадобится столярный инструмент. Желательно иметь циркулярную пилу и рубанок, так как вручную выбирать четверти и подгонять доски очень тяжело.
Доски должны быть из липы или вербы. Но практикуются также сосновые доски. У меня лично улья были сделаны с лиственницы. Очень тяжелые, но зато по сегодняшний день как новые.
Толщина досок 37-40 мм.

При изготовлении улья нужно учитывать, чтобы надрамочное пространство (между потолочной доской и верхом рамки) было 10 мм. Между низом рамки и дном улья должно быть 25 мм, чтобы пчелы легко перемещались и было куда скапливаться мусору, который вычищался бы легко как пчелами, так и пчеловодом.
У меня были улья даданы однокорпусные, на один ряд рамок, но сейчас пчеловоды используют улья, в которых нижний ряд рамок для расплода, верхний ряд рамок (магазин) поменьше размером для меда.
Вот размеры такого улья: