Что такое артезианская скважина? Преимущества и недостатки артезианских скважин?

Сантехник [5.6K] 9 лет назад

Везде ли можно бурить такие скважины?

Артезианская скважина называется так потому, что делается на артезианский водоносный горизонт (часть артезианского комплекса). Артезианскими называют подземные воды, которые приурочены к крупным чашеобразными геологическим структурам - синеклизам и синклиналям. Из-за наличия водоупора сверху возникает напор. Водовмещающие породы могут быть разными по составу, известняк - частный случай. Вода может быть и в песчанике, и в песке, все зависит от региона и геологического строения.

Подземные воды, которые можно пить (минерализация до 1 г/л) связаны с поверхностными, но путь воды от поверхности до горизонта может быть долгим. Поэтому многие вредные примеси задерживаются и вода очищается. Глубокие горизонты защищены лучше, часто очень водообильны.

Из минусов химический состав нельзя предвидеть заранее, бывают неприятные сюрпризы в виде превышения ПДК по железу и другим элементам. Бурение артезианской скважины дорогое и обслуживание тоже.

По-хорошему, нужно оформлять лицензию на недропользование, но это невозможно для физического лица и дорого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Недостаток артезианских скважин в воде с высоким содержанием железа, с легкостью компенсируется реагентными системами очистки воды, обычно ставят в коттеджах, где водоснабжение сделано из артезианских скважин только для начала необходимо сделать химанализ воды, чтобы определиться с системой, которая необходима для очистки воды. Исходя из этой информации http://www.wasser.ru­/obezzhelezivanie.ht­ml чем сильнее вода загрязнена железом, тем дороже необходима система очистки, для очистки например воды с содержанием железа от 5-6 мг/л, подойдет система производительностью 1,2 кубометров в час, стоимостью 63,3 тыс руб., а уже для очистки воды где содержание железа 12 мг/л, необходима система, производительностью 2,1 кубометров в час, стоимостью 84,0 тыс.руб. разница существенная.

Артезианская скважина -- это напорная скважина, которая бурится на известняк. Стало быть артезианские воды -- это напорные воды, которые находятся глубоко и не соприкасаются с верховыми водами. Преимущество артезианской скважины:

  • большой дебет;
  • биологически чистая вода;
  • минеральная вода (может быть).

Недостатки арт. скважины:

  • часто содержат превышение по железу, марганцу и т.д, требует доочистки;
  • необходимо разрешение на бурение артезианских вод (платно);
  • требует отведение водоохранной зоны в радиусе 50 м, что может себе позволить не каждый участок.

По Московской области, большой недостаток артезианских скважин - это превышение в воде содержания железа, в той или иной степени, по разному бывает, при норме 0,3 мг/л, из скважин идет вода с содержанием железа 5 - 6 мг/л, вода железистая.