Важно учитывать о какой именно лестнице идет речь.
Но в целом плюсы такие:
Сосна, это древесина которая не относится к дефицитной. этот материал имеет широкое распространение.
Отсюда второй плюс, доступность (материальная составляющая).
Сосна, это натуральный материал, значит экологичность на уровне.
Структура сомой сосны мягкая (правда, это и плюс и минус), материал прост в обработке.
Визуально эта древесина смотрится вполне достойно, даже если лестницу не будут окрашивать непрозрачными составами (краски).
Материал прочный, при правильном уходе и эксплуатации прослужит годами.
Лигнин содержится в древесине сосны, а это естественная защита от грибка и плесени.
Из минусов могу обметить недостаточную устойчивость (прочность) к механическим воздействиям (см. выше, древесина "мягкая").
Такую лестницу придется покрывать защитными составами, она плохо переносит повышенную влажность.
Много смолы в этой древесине, могут возникнуть проблемы, например при окраске.
Что касается примера, вот так
выглядит винтовая лестница из сосны.