Размеры, и соответственно, чертежи, зависят от того, каким способом вы планируете устанавливать решётки и ставни. Судя по вопросу, вы планируете использовать обе защитные конструкции одновременно. В этом случае целесообразно металлическую решётку установить в оконном проёме, а деревянные ставни - сверху поверхности стены.
Для того, чтобы снять размеры для решётки, нужно измерить ширину и высоту оконного проёма по откосам. Размеры нужно снимать, как минимум, в двух местах: сверху и снизу, и слева и справа - проём может быть неровным. Так же имеет смысл промерить все окна, даже если вы знаете, что они одинаковые. Кроме этого нужно измерить, если оно есть, отклонение от вертикали. На схематичном чертеже нужно указать все ваши замеры. Точный чертёж можно будет обсудить с изготовителями: это зависит от способа монтажа.
Для чертежа ставней также в двух местах по каждому измерению снимите размеры с наружной стороны проёма.