Ответить на вопрос однозначно не получится.
Необходимо конкретно знать какое именно это помещение с повышенной влажностью.
Какая степень гидроизоляции Вас интересует.
Есть гидроизоляция применяемая в случае бассейнов, то есть Ваше помещение можно гидроизолировать до состояния "аквариума", а можно просто купить влагостойкую шпаклёвку и этого будет достаточно (к примеру в ванной комнате, или туалете это приемлемый вариант).
Вот к примеру такая шпаклёвка "Ветонит-Вебер VH".
Это финишная шпаклёвка влагостойкая на цементной основе.
Вот ещё одна влагостойкая, но уже полимерная шпаклёвка для влажных помещений "Beckers".
Если есть необходимость , то перед нанесением шпаклёвки, можно применить обмазочную гидроизоляцию, вот например не плохая Perfekta Аквастоп (Перфекта).
Отсюда и отталкиваться надо при подготовки.
Но в любом случае в начале с поверхности удалям старое отделочное покрытие (обои, краску, плохо держащуюся штукатурку и так далее).
Дальше уже смотрите сами, мы не знаем и о материале изготовления Ваших стен, ни чего.
Если решите что нужна обмазочная гидроизоляция, то подготовка следующая:
Убрали пыль, старую краску, старую плохо держащуюся штукатурку, если стена кирпич, чуть увлажняем её.
Разводим обмазочную гидроизоляцию.
Гидроизоляцию можно наносить кистью.
Обычно это два, а то и три слоя (но не толще 3-х мм).
Последующий слой наносится перпендикулярно предыдущему (то есть к примеру первый вдоль, второй поперёк).
Далее грунтовка, просушка и можно шпаклевать.
Если без гидроизоляции, то подготовка стандартная.
Если стена бетон, работаем "Бетонконтактом", если иная, грунтовками глубокого проникновения. Учитывать надо и кривизну стен, шпаклёвки есть стартовые, есть финишные.
В общем нюансов множество, охватил пару моментов, а остальное надо, или видеть, или уточнять, беседуя.