На сегодняшний день существует не мало производителей переставной опалубки для устройства монолитных стен и перекрытий и все они отличаются между собой по способу крепления щитов между собой, установке распорных элементов, монтажу внутренних и наружных угловых блокирующих элементов и т.д. Но любая переставная опалубка состоит из:
- основных, доборных и угловых щитов.
- несущих элементов - схваток, которые объединяют щиты в панели и блоки.
- составных ферм, воспринимающих нагрузки (от массы бетона), которые действуют на опалубку.
- винтовых стяжек (шпилек), которые скрепляют противостоящие опалубочные щиты (с двух сторон стены).
- внутренних и наружных угловых блокирующих элементов, служащих для формирования углов.
- навесных площадок, служащих для перемещения рабочих, обслуживания опалубки и укладки бетонной смеси.
Этот перечень можно продолжать еще долго, но перейдем непосредственно к чертежам.
Вот некоторые из основных чертежей разборно-переставной опалубки отечественного производителя "Монолитстрой":
Основные щиты:
Доборные и угловые щиты:
Схватки:
Ферма:
Рама:
Навесная площадка: