Каким способом применить акриловую универсальную шпатлёвку, что бы не появлялись трещины?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Планирую самостоятельно шпаклевать стены внутри веранды (кирпич) акриловой универсальной шпатлёвкой, но опыта работы нет. Веранда неотапливаемая и стены будут под покраску. Подскажите пожалуйста, каким способом применить акриловую универсальную шпатлёвку, что бы не появлялись трещины?

Вы пишите о неотапливаемой веранде, я бы всё же посоветовал использовать акриловую фасадную шпаклёвку, а не универсальную.

Универсальная так же может использоваться снаружи помещений, но с оговорками.

Универсальная акриловая шпаклёвка наносится слоем до 7-и мм за один проход, об этом пишет производитель.

Но практика показывает что слой за один проход более 5-и мм, это проблема, могут быть те самые трещины о которых Выв пишите.

Если стены очень не ровные, то советую не спешить и шпаклевать многослойно с междуслойной грунтовкой, а не за один раз толстым слоем.

Акриловую универсальную шпаклёвку можно использовать как финишную, то есть под покраску (Вы об этом пишите).

Что бы не было трещин и проблем, поверхность тщательно подготавливают.

Необходимо удалить старую отделку, краску и так далее.

Акриловая универсальная шпаклёвка довольно быстро сохнет, не советую замешивать много и сразу.

Грунтовка перед шпаклёвкой должна высохнуть полностью.

Работы производим только при плюсовой температуре.

Акриловую универсальную шпаклёвку не надо сушить искусственно, искусственная просушка может привести к трещинам.

Если на поверхности наблюдаются трещины, то перед сплошной шпаклёвкой заделываем трещины через грунтовку с просушкой.

В общем-то всё, трещины на акриловой универсальной шпаклёвке

это довольно редкое явление, главная ошибка пользователей это слишком толстый слой за один раз.

Шпаклёвку тяжело шлифовать, плюс мелкая пыль, советую работать в респираторе

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Одна из основных причин появления трещин на шпатлеванной рабочей поверхности - это нанесение слишком толстого слоя шпатлевки за один раз.

Поэтому желательно при необходимости нанесения толстого слоя шпатлевать поверхность в несколько слоев шпатлевки, постепенно выравнивая поверхность.

Обязательно посмотрите на упаковке шпатлевки какую толщину одноразового слоя советует производитель, и делайте чуть меньше максимальной, которая заявлена на упаковке.

Нанесение каждого последующего слоя шпатлевки должно осуществляться только после полного высыхания предыдущего слоя.

При таком поэтапном нанесении шпатлевки проблем с трещинами не должно возникнуть.

Ну, и конечно, перед тем, как начать шпаклевать стены на веранде, надо как следует очистить стены. Вы пишете, что у вас они кирпичные, значит надо убрать выступающий из кирпичной кладки раствор (если такое имеет место быть), полностью обеспылить стены, например, при помощи пылесоса, затем обработать все стены грунтовкой для внутренних работ.

Когда предварительная подготовка рабочей поверхности под шпатлевку будет полностью выполнена, тогда можно приступать непосредственно к самой шпатлевке.

Производить шпатлевку стен в неотапливаемом помещении нужно при плюсовой температуре.