Обязательно ли использовать сетку для шпатлёвки при подготовке стен под окраску?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Возник спор с рабочими по поводу сетки для шпатлёвки, т.е. они говорят, что необходимо выполнить выравнивание стен и обязательно армировать. Я же настаиваю без сетки и сразу финишной шпатлёвкой. Стены уже оштукатурены по маякам и есть небольшие дефекты. Скажите пожалуйста, обязательно ли использовать сетку для шпатлёвки при подготовке стен под окраску?

Если штукатурка Ваших стен выполнена по маякам, то на ней должны быть только мелкие дефекты, что будет свидетельствовать о том, что эта работа выполнена качественно и профессионально.

Если при контроле однометровым уровнем отклонения от вертикали не более 1мм, а при наложении 2-х метровой рейки просветы не более 2мм, то можно считать, что данная штукатурка по маякам соответствует требованиям СНИП 3.04.01.-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", таблица 15.

Такая штукатурка шпаклюется без всякой сетки тонким слоем, который, как правило, не должен превышать 0,5мм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Под покраску сетку клеить не считается обязательным, но очень желательно. Я всегда армирую штукатурку под покраску. На штукатурке со временем может образовываться паутина мелких трещин, , если под обоями этого не видать, то на окрашенной поверхности это станет очень заметно. Под краску нужно чем-то армировать - это либо вмазывать стеклосетку, либо оклеивать поверхность стеклохолстом. То, что Вам рекомендуют рабочие - правильно и грамотно. Другое дело, что это не является строго неотъемлемой частью. Если Вы не хотите клеить сетку - это ваше право. Их дело предложить, порекомендовать эту опрерацию и предупредить Вас о возможных последствиях при невыполнении этой опрерации. Если заказчик не хочет этого делать - это его право, и я не настаиваю, но под его ответственность.

Кстати, я всегда предупреждаю, что и использование сетки (или стеклохолста), хоть и является эффективным средством против трещин, не может гарантировать на 100% их отсутствие. Поэтому - решать Вам.

Не обязательно.

Но важно учитывать о какой шпаклёвки идёт речь (есть в продаже безусадочные шпаклёвки,

появление трещин на них, маловероятно).

Шпаклёвки могут быть разными по составу.

Разными по толщине наносимого слоя, то есть это может быть стартовая шпаклёвка максимально допустимый слой 15-ь мм , может быть финишная со слоем в 3-и мм максимум, может быть универсальной.

Главное предназначение сетки, это сделать поверхность более прочной под финишные слои.

Благодаря сетки, минимизируется вероятность появления трещин, она не даст отделки (шпаклёвки) отслаиваться от поверхности.

Механическая прочность поверхности, становится более высокой (то есть наблюдается ярко выраженный противоударный эффект).

Сетка, крепится на внутренние слои шпаклёвки.

То есть если Вы заинтересованы в качестве той же покраски, то я бы всё же посоветовал сетку использовать.

Есть конечно и нюансы, к примеру грамотно затёртая штукатурка "Ротбанд", далее финишная шпаклёвка под покраску (Ротбанд-пастой, к примеру), можно обойтись и без сетки.