Чем выровнять края оконного проёма? Какой шпатлёвкой?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

В прошлом году установили в квартире окна ПВХ, но из-за недостатка бюджета, оконные проёмы не выравнивали. После общения с мастерами и подсчётом стоимости работ, решили - буду делать сам, но опыта нет. Подскажите умельцы информацию: Чем выровнять края оконного проёма? Какой шпатлёвкой?

Если Вы новичок в этом деле и нет желания разбираться в тонкостях подбора, разведения и использования сухих шпатлёвок, то я бы порекомендовал экологичную и современную, уже готовую к применению, универсальную акриловую шпатлёвку российской марки ВГТ (хотя у этого производителя есть и фасадные варианты и только для внутренних работ), которая действительно универсальна и может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ, причём может использоваться и как финишная при небольшом смачивании обрабатываемой поверхности пульверизатором.

Обладает очень небольшой усадкой за счёт акрилового наполнителя и используется для выравнивания поверхностей и заделки неровностей глубиной до 7 мм, может наноситься практически на любые материалы (бетонные поверхности, цементные штукатурки, кирпич, стекло, пластик и т.п.).

И что особенно нравится при работе такой шпатлёвкой - отсутствие какого-либо осыпания! После достаточно быстрого высыхания образует гладкую, прочную, матовую атмосферо- и влагостойкую поверхность, что позволяет обойтись без дальнейшего ошкуривания и какой-либо обработки, полностью готовой к оклеиванию, окрашиванию и любому другому декорированию или без такового.

Также радует и разнообразие фасовки, что позволяет не брать лишнего. Производятся ведёрки по 1,5, 3,6, 7,5, 28, и 50 кг, хотя видел в продаже и в первый раз на пробу брал варианты по 0,5 и 1 кг.

Если есть очень глубокие трещины, ямы, осыпания в обрабатываемой поверхности, то перед шпатлеванием порекомендовал бы заделать их ремонтно-монтажной смесью Экспресс от известной фирмы QUELYD, которая выпускается в небольших пачках и предназначена для быстрого ремонта дефектов стен и потолков, а также монтажа панелей, перегородок, столбов и т.д.

Одно но... Смесь застывает через 10 минут(!) до состояния прочного монолита, который сложно удалить или обработать вручную, поэтому необходимо заранее определить фронт работ, разводить малыми порциями и быстро удалять излишки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Всё зависит от степени повреждения старых откосов. Обычно используют стартовую шпатлёвку. Толщина слоя такой шпатлёвки может достигать до 5 см. После выравнивания основных неровностей производят нанесение финишной шпатлёвки и окраска поверхности интерьерной краской. Иногда делают откосы из гипсокартона, приклеивают его к откосам, грунтуют, наносят финишную шпатлёвку и красят.