Как просверлить отверстие в стене, чтобы пыль не сыпалась на пол и в глаза?

Ольга2 [196] 9 лет назад
AlekSanches [2.1K]
Риторический вопрос: "Господи, я что-то пропустил в этом мире, придя сюда?"...
Вот скажите мне, ну КАКАЯ бутылка (банка, ёмкость) К СТЕНЕ !??? Подождать потом??? Пыль уляжется??? СКОЛЬКО тогда времени у человека, использующего такой способ, уходит на то, чтобы просверлить (в СТЕНЕ) 2, 5 или 20 отверстий ??? Ну что за чушь... нет слов просто...
  —  9 лет назад
комментировать

С именно такой проблемой столкнулся я несколько лет назад, причём необходимо было сделать отверстия и в кирпиче ( кирпичная кладка из красного кирпича ) и бетоне ( бетонная перемычка над оконным проёмом ). Проблему решить помогла обыкновенная ёмкость ( 5 - литровая ) из прозрачного пластика. Они свободно продаются в хозяйственных магазинах. Горловина её, в диаметре, чуть больше патрона дрели.Я просто аккуратно разрезал на две равные половины эту ёмкость и ту её часть где была горловина надел на патрон дрели, после чего приставил к стене и высверливал отверстия. Пыль и крошки ( кирпича, бетона ) при сверлении практически не падали на пол, а " скапливались " в надетой на дрель и плотно прислонённой к стене половине емкости.Немного просверлив, давал улежатся пыли в ёмкости, затем высыпал (= освобождал ) от крошек ёмкость и вновь продолжал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Очень часто приходится сверлить отверстия в стенах, когда все ремонтные работы уже давно завершены, мебель расставлена, в квартире порядок. Поэтому излишняя пыль всегда вызывает у людей негативные проявления.

Чтобы этого избежать Вам необходимо использовать специальные насадки на шланг пылесоса, которые продаются в магазинах строй материалов. Можно обратиться к знакомым, которые занимаются ремонтом квартир. У них такие насадки обычно имеются. Насадки надеваются одним концом на дрель, а другим подсоединяется к пылесосу. Есть специальные пылесосы для строительных работ, которые укомплектованы подобными насадками.

Если не удалось приобрести такие насадки, то можно использовать обычный бытовой пылесос, который комплектуется насадкой для сбора пыли м труднодоступных местах (отверстие у насадки схоже с плоской щелью). При сверлении отверстия Вам обязательно будет нужен помощник. В одиночку одновременно сверлить и собирать пыль очень тяжело.

Технология сверления отверстий следующая. Размечается место сверления отверстия. К стене, где будет просверливаться отверстие снизу располагается плоская насадка и включается пылесос. Шланг пылесоса держит второй человек. Первый начинает сверлить отверстие таким образом, чтобы дать возможность второму аккуратно собирать пыль во время сверления, которая сыплется из образовавшегося отверстия.

Если приноровиться, то работу можно сделать очень аккуратно. Вся пыль одновременно со сверлением сразу собирается пылесосом. Если немного пыли упало на пол, то, разумеется, ее быстро можно убрать пылесосом.

Да, вышеперечисленные способы имеют право на существование, но сам пользуюсь таким, менее затратным по времени и сложности работы в одиночку (например как с пылесосом), способом.

Перед сверлением стены, беру лист бумаги (например формата А4 или любой газетный и нашедшейся) и скотч обычный или малярный (если стена позволяет его приклеить без последствий отрывания обоев). Делаю из листа "кармашек" (думаю тут можно без картинок обойтись, поймёте как) и прикрепляю (или прикладываю в некоторых случаях) к стене под будущим отверстием. Спокойно сверлю - пыль и мусор в "кармашке".

Да и вообще часто использую то что найду "под рукой". Делал похожую вещь и из пакета (за неимением бумаги), вставил в него кольцом кусок проволоки (провода) и так-же к стене. Либо просто швабру (либо палку) с влажной тряпкой ставил к стенке под место сверления. А бутылка на дрель - лучше всего для потолочных отверстий подойдёт.

А на глаза - очки или зажмуриться. Какой либо универсальный "прибамбас" в этом случае не придумать.)

Что бы пыль в глаза не сыпалась, надо очки защитные одевать, а вот что бы на пол не сыпалась вариантов множество.

Самый правильный и эффективный вариант, это покупка дрели, или перфоратора с пылеотсосом

(не путать с пылесосом) + ко всему и мешок для сбора пыли в наличии (если сверлением занимаетесь на постоянной основе, то покупка такого инструмента будет лучшим вариантом).

Разметили, вставили сверло, включили функцию удаления пыли и сверлим без пыли.

Так же есть в продаже вот такие насадки пылесборники.

Тоже можно сверлить без пыли.

Если что-то самостоятельное "изобретать" то и тут вариантов масса, от пластикового стакана на дрели,

до "конвертика" из бумаги приклеенного к стене скотчем (конвертик под сверлом, в него будет пыль от сверления попадать).

Можно вместо пластикового стакана, лист плотной бумаги, завернуть кульком вокруг основания дрели (за патроном) и зафиксировать скотчем.

Широкая часть "кулька" ближе к сверлу.

Сверло должно быть длиннее "кулька" на глубину отверстия.

Тоже в принципе удобно, вся пыль будет в кульке.

Можно конечно и вдвоём сверлить, один пользователь управляет дрелью, второй пользователь пылесосом, но если работаете на заказ, то лучше не смешить заказчиков таким сверлением, а для себя можно.

Пылесос держите чуть ниже сверла, периодически сверло доставайте из отверстия и второй человек в это время убирает пыль.

Схема рабочая, нужен не большой опыт работы в команде (в паре).

Пылесос (бытовой) можно и угробить строительной пылью ...

Пластиковая бутылка эффективна только если сверлить на потолке, да и края у нее острые (можно защитить кембриком, сделав в нем надрез вдоль).

Лучше, как здесь и писАли, использовать обычный пластиковый пакет, приклеив чуть поменьше половины диаметра верхнего края малярным скотчем к стене под будущим отверстием, а лучше - и отверстие скотчем. Потом просто скотч с пакетом аккуратно отклеиваем и вуа-ля ). Потолок, кстати, лучше сверлить с насадкой, сделанной из конусообразного пластикового гофрированного вантуза.

Чтобы просверлить отверстие в стене и при этом не допустить пыли возьмите обычную пластиковую бутылку, отрежте верхнюю часть сантиметров 10 шириной. Далее в пробке сверлим дырку сверлом, что и стену будем сверлить. Поворочиваем отрезанную бутылку пробкой к себе, надеваем на сверло. Придимаем бутылку к стене и сверлим отверстие. Теперь вся пыль сыпется в бутылку.

Serg13 [7]
Если все-таки пластиковую бутылку, то лучше использовать её нижнюю часть (отверстие просверлить в середине донышка), т.к. пыль будет лучше оседать в фигурных углублениях дна бутылки.  —  8 лет назад
комментировать