Регулировочные болты: что это и для чего применяется?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Что бы дать чёткое определение необходимо знать что такое болт и что такое регулировка.

Болт это крепёжное изделие с наружноё резьбой и с головкой под ключ (как вариант) к болту идёт гайка, или иной резьбовой (но уже с внутренней) элемент.

Слово "регулировать" означает (если совсем просто) подгонять (изменять) что либо под определённый размер.

"Подгон" может быть и в горизонтальной плоскости и в вертикальной.

Вот несколько примеров.

Система регулируемого пола.

Как мы видим по фотографии регулировочные болты изменяют положение лаг по вертикале (можно и горизонталью "поиграть", при необходимости), то есть регулируют их по высоте.

Вот ещё одна фотография,

это специальный анкерный компенсатор по высоте.

В основе всё тот же регулировочный болт, о котором мы беседуем.

Регулировочные болты используются не только в строительстве, но к примеру и в автомобильной отрасли (регулировочные болты клапанов, регулировочные болты развала схождения и так далее).

Думаю общий принцип понятен, а вариантов использования, масса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Регулировочные болты применяются для или (вернее сказать) при усадке дома.

Регулировочный болт - это металлическая шпилька размером М24 - М30, с такой же по размеру гайкой и двумя пластинами из металла толщиной от 2 до 5 миллиметров. Одним концом шпилька обычно приваривается к пластине. Пластина прикрепляется гвоздями к столбу. Вторая пластина крепится к "рогу". Во второй пластине есть отверстие под шпильку. На шпильку наворачивается гайка, верхний конец шпильки вставляется в верхнюю пластину, которая прикреплена к "рогу". В "роге" сверлится отверстие диаметром. По мере того, как происходит усадка сруба гаечным ключом гайку подкручивают.