Если операционная система не загружается (попадаешь сразу в БИОС) без нажатия на клавишу у кого-то F1, у меня F2.
То есть компьютер работает, вентиляторы шумят, но ОС не загружается, после нажатия на клавишу F2, настройки БИОС сбиваются на стандартные (по умолчанию, даже если Вы не заходили в БИОС и не чего не настраивали самостоятельно) иногда это проблема, иногда нет (если не выставлены некие индивидуальные настройки в БИОСе).
Время и дата (год, месяц, день) так же сбиваются, приходится устанавливать всё заново и в ручном режиме.
Вот это основные показатели по которым можно определить что батарейку пора менять.
Но на мой взгляд особой срочности в замене батарейки нет (хотя она не дорогая и заменить можно самостоятельно, без проблем), у меня стоит вот такой сетевой удлинитель с индивидуальными клавишами на каждую розетку, а не одной общей клавишей,
отключаю всё, кроме питания системника.
Батарейка уже года 3-и как "умерла", всё работает и без неё.