На срок службы (эксплуатации) электрочайников в первую очередь влияет качество самого изделия.
Если это электрочайник от брендовых производителей, то прослужит он в разы дольше чем бюджетный чайник от малоизвестного производителя.
Далее, корпус электрочайника может быть изготовлен из пластика.
Такие электрочайники должны эксплуатироваться не более 2 лет.
Какой бы качественный не был пластик, через пару лет эксплуатации он начинает выделять (в воду) вредные для здоровья человека, канцерогенные вещества.
Корпус электрочайника может быть изготовлен из нержавеющей стали такие электрочайники эксплуатируются 5-7 лет и это рекомендация от производителя, если эксплуатировать дольше этого срок, то в воду могут попадать оксиды железа.
Есть электрочайники с керамическим корпусом, есть стеклянные.
Электрочайники со стеклянной колбой самые долговечные в эксплуатации, у меня вот такой
электрочайник со стеклянной колбой, срок службы 10 и более лет.
Правильная эксплуатация и уход могут продлить срок службы электрочайника.
Воду в чайник лучше наливать отфильтрованную, а не из под крана.
Многие системы фильтрации не только очищают воду, но и смягчают её.
Слишком жёсткая вода приводит к быстрому образованию накипи, накипь (особенно если речь о толстом слое ) может привести к перегреву нагревательного элемента чайника и выхода его (ТЭНа) из стоя.
Постоянные скачки напряжения тоже могут вывести электрочайник из строя, продлить его срок эксплуатации поможет установка стабилизатора напряжения.