Есть множество вариантов устройства оград из досок, причем «сырье» Ваше может быть разным. От горбыля и стандартного штакетника до обработанных составами пиломатериалов из ценных пород дерева. К слову — последние пускать именно на забор, даже весьма оригинальный, весьма расточительно... потому что есть множество альтернатив.
Но речь идет об оригинальной укладке досок, и достаточная оригинальность достигается 1. так называемым плетением (варианты внизу на фото), 2. нетрадиционным расположением (наискосок, например, чередование сегментов забора с изменением расположения досок — зеркально; скрестно; секция вертикально — секция горизонтально и пр.), даже по образу и подобию «шишки» - куски досок закрепляются друг под другом, как наросты в шишке. Вариантов множество:
Вот совсем уж оригинальные варианты укладки досок:
По поводу того, какое дерево лучше использовать — использовать можно те доски, которые есть в наличии, потом можно их оттонировать при желании, обработать морилками. Купить деревянный штакетник стандартной высоты-ширины или даже купить готовые заборные секции с различной укладкой досок и соорудить забор.
Самое лучшее дерево — это дуб. Но никто не делает забора из просушенных деревянных дубовых досок — это слишком круто и расточительно. Можно взять лиственницу — очень долговечная! Но тоже не бюджетная.
Есть еще варианты "выделки" уже готового забора - узоры, рисунки, отверстия в досках:
Но этот путь уже очень трудозатратный.