Металлопластиковые трубы соединяются фитингами.
Фитинги бывают резьбовыми
и пресс-фитинги.
Паяльников для монтирования металлопластиковых труб не существует.
Есть паяльники для полипропиленовых труб.
Стоимость паяльника для ПП труб абсолютно разная.
На цену влияет и страна производитель и мощность паяльника и комплектация.
Есть паяльники и за 2 000-и рублей, есть и 15 и 20-ь и более тысяч рублей.
Если Вам для разовой работы, то очень не плохой паяльник можно приобрести за 6 000-ь рублей (это средняя цена по Москве на качественный паяльник).
Так же паяльник можно взять в аренду, для разовой работы это не плохой вариант.
Вместе с паяльником в аренду берут и насадки.
Если Вы полипропиленовую трубу армированную алюминием называете
металлопластик
овой (заказчики иногда так и делают) то к паяльнику нужен шейвер,
без него трубу зачищать сложно, хотя при не длительной тренировки можно (например использовать ножницы для резки труб).