Существует несколько решений такой ситуации. Перепланировка квартиры, использование дополнительных помещений, если таковые имеются, кладовая, например. Использование утепленных лоджий – в качестве отдельной комнатки или же как продолжение гостиной.
Возможен такой вариант: если площадь кухни позволяет, перенести гостиную в кухню, а комнату обустроить для детской и для спальни. Ну и напоследок – перепланировка гостиной в студию, а в кухне обустроить детскую. Но это очень непросто с точки зрения оформления документации. А так как наш малыш уже родился, то не до ремонтов и беготни с бумажками. Поэтому правильное зонирование наиболее приемлемый выход.
Сразу хочется выделить общие моменты. Для детской зоны нужно не проходное, хорошо проветриваемое и освещаемое место, поэтому правильнее выбрать зону у окна. Все используемые материалы должны быть по возможности экологичными. Постараться свести к минимуму наличие посторонних мелких предметов в детской зоне, на которых может оседать пыль. Для зонирования можно использовать ширмы, арки, шторы, перегородки, шкафы, но самая многофункциональная перегородка – сквозные стеллажи. Декоративное и цветовое оформление обеих зон может быть одинаковым, разным, но перекликаться друг с другом в мелких деталях или быть совершенно разным, но детская часть комнаты должна быть более яркой, в теплых тонах, а мрачные тона должны отсутствовать в интерьере обеих зон.
Пока ребенок совсем маленький, ему не надо много места. Все, что необходимо – разместить кроватку, пеленальный столик и , возможно, кресло – качалку для матери. Пеленальный столик может быть стационарным, а можно использовать откидную или складную столешницу. Свободное место под стационарным столиком можно занять полками и складывать вещи ребенка, на стену прикрепить полку для гигиенических средств ухода за малышом.
Пример 1 достаточно простой. Часть «гостиная» обустроена диваном, модулем, журнальным столиком.
Часть «детская» , вмещающая только самое необходимое, выглядит вот так:
Этот пример 2 требует некоторых ремонтных мероприятий. Можно разделить комнату на гостиную и детскую при помощи раздвижной полукруглой перегородки. При необходимости можно комнату расширить визуально за счет использования глянцевого материала для покрытия пола и полированную мебель.
Довольно интересный пример 3 зонального разделения.
Детская часть расположена в зоне окна, отделена от гостиной стеклянной перегородкой. Набор предметов – тот же с добавлением стеллажей, которые разместили по бокам от окна. Стеллажи используют для хранения детских вещей и гигиенических средств, очень удобно, все под рукой.
В этом примере 4 функцию визуального разделителя выполняет арка.
Еще хочется добавить пару слов о будущем. Когда малыш вырастет из своей кроватки и появится необходимость обустраивать детскую часть более основательно, на помощь может прийти так называемая кровать-чердак, в пространстве под кроватью можно обустроить и место для игр, и спортивный уголок, а в дальнейшем организовать рабочее место для школьника. Такие варианты придут на помощь в обустройстве детской зоны в однокомнатной квартире: