Отделка имитацией бруса: как выполнить самостоятельно?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Много слышал о таком виде отделочных работ, как имитация бруса. Расскажите о технологии данного вида отделки. Какие материалы лучше применить? Какие существуют нюансы?

Имитацией бруса называют материал очень сильно похожим на вагонку.

То же соединение шип-паз, та же древесина, то же деление на классы (сортность).

Отличительная особенность, это монтаж только горизонтальный, внешний вид напоминающий брус (поэтому и имитация), бОльшая толщина и ширина материала.

После того как мы выяснили что это за материал, становится понятным как его монтировать (практически так же как и деревянную вагонку).

Тут важно знать следующие моменты:

Имитацию бруса крепим внутри помещения, или снаружи?

Если снаружи, будем утеплять строение?

Охватить всё сложно, остановлюсь вскользь на "пироге" наружного монтажа с утеплением.

Гидроизоляция.

Обрешётка (шаг между брусками зависит от самого материала, имитация бруса разная, вес разный, примерный шаг от 400-т мм, до 700-т мм.

Так же не забывайте ориентироваться на ширину утеплителя, утеплитель монтируется между брусками каркаса вставляется плотно, по этой причине подбирая шаг, предварительно определитесь с утеплителем и его шириной с толщиной.

Утеплитель.

Паро-изоляция.

Монтаж имитации бруса.

Из общего:

Советую произвести антисептирование брусков обрешётки (с просушкой).

Имитация бруса крепится к обрешётке (брускам) кляймерами,

гвоздями, шурупами, смотрите сами, как Вам удобно.

Так как имитация бруса крепится только горизонтально (в отличии от вагонки), то бруски обрешётки крепим вертикально (шаг см. выше).

Первая доска идёт пазом вниз, первая доска это "маяк" работаем уровнем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Такую имитацию можно сделать профилированными под брус досками. Обшивается дом такими досками всегда только горизонтально, это и дает эффект полноценного бруса. Вот, как на фото.

Желательно, перед закреплением фальшбруса сделать утепление. Если в этом нужды нет, то крепите сразу обрешетку. Крепится она вертикально.

Доски начинайте крепить снизу вверх, чтобы шип был вверху, а пазы не попадала влага.

Закрепляется фальшбрус с каждой стороны в трех местах. Верх, низ и в сам шип.

Если не хотите просверливать доски, используйте для крепления кляймеры.