Имитация камня: отделка фасада своими руками. В чем заключается технология работы?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Этим летом занимаюсь обустройством территории двора и фасада дома. Хочу выполнить отделку фасада под имитацию камня. Как это сделать? В чем заключается технология выполнения работы?

Так называемая "имитация камня", может быть достигнута различными способами.

Это и плитка под камень и различные штукатурки при помощи которых можно имитировать камень, для примера могу привести "Венецианскую" штукатурку, тоже имитация под камень (гладкий камень).

Штукатурки под камень могут быть плоскими, рельефными, фактурными и так далее.

Охватывать все варианты с описанием всех процессов это сложно, пишу о плитке под камень.

Плитка крепится разными способами, один из них, это клеевая смесь, какая у Вас поверхность и какую именно плитку Вы приобретёте мы так же не знаем, как вариант предлагаю рассмотреть клей Церезит СМ 117 (Ceresit),

работает по бетонной, кирпичной и.т.д, стене практически с любой плиткой кроме мраморной.

Клей для наружных и внутренних работ.

Думаю что у Вам может возникнуть вопрос об облицовки углов, в продаже есть вот такие угловые

элементы с них и начинаем облицовку.

Подготовка:

Выравнивание стены, грунтовка с просушкой.

Клей наносится зубчатым шпателем.

Постоянно проверяем ровность укладки уровнем (и в горизонте и по вертикали).

Крестики и так ряд за рядом, на финише затёрли швы.

система выбрала этот ответ лучшим

Отделка фасада искусственным камнем или «под камень» происходит при помощи цементного клея, «мокрым способом». До этого желательно выложить рисунок или узор на земле, чтобы можно было все подогнать и примерить. Также следует подготовить поверхность фасада – выровнять, прогрунтовать.

Укладка происходит с низу вверх, с плотным прижатием верхних слоев к нижним. Если Вы хотите сделать облицовку с расшивкой швов, то следует соблюдать необходимые зазоры (это будет зависеть от рисунка и фактуры материала). Для работы Вам понадобиться клеевой, затирочный, гидрофобизирующий состав.