Сложность заключается в том, что существует вероятность обрушения грунта под фундаментом дома если низ (пол) подвала окажется ниже основания фундамента.
У вас есть несколько вариантов для того, чтобы выкопать подвал:
- учесть угол естественного откоса грунта, который зависит от вида грунта, на котором расположен ваш дом и его относительной влажности.
В зависимости от глубины подвала относительно низа фундамента, расстояние от наружных стен определяете с помощью этой таблицы:
Чем глубже планируется подвал, тем на большем расстоянии от внутренней плоскости фундамента должна находиться ограждающая стена подвала.
Например в глинистом грунте если низ погреба будет на 1м ниже низа фундамента, то от него нужно отступить не менее 1м. Для среднезернистого песка это расстояние увеличится в два раза.
- усилить основание под фундаментом инъекционным способом, когда под фундамент нагнетается раствор цементной смеси, различные смолы, жидкое стекло и т.д. Но этот способ неоправданно затратный для того, чтобы только выкопать подвал.
- можно воспользоваться способом усиления откосов, который применяют, к примеру, при строительстве метро открытым способом.
Выкапываете подвал до уровня низа фундамента дома, а потом вдоль наружных стен по периметру забиваете один возле другого вряд швеллера или двутавры глубиной ниже пола погреба. По верху эти "сваи" обвязываете общей перемычкой и расклиниваете противоположные стенки между собой.
Таким образом грунт из-под фундамента не будет высыпаться - сваи образуют стенку.
После возведения стен подвала делаете обратную засыпку с увлажнением и трамбовкой грунта, поочередно вытаскивая металлические сваи.