Да, ребёнку лучше не запрещать самореализовываться, да и естественную тягу человека осваивающего мир, отбить наказаниями, не получится.
Вариантов у Вас очень много, всё зависит от суммы которую Вы готовы вложить и от эстетической составляющей, плюс необходимо конкретно знать какие у Вас обои на стене.
В первую очередь хотелось бы отметить специальную маркерную красу
для стен.
Наносится и на обои, но обои должны быть гладкими (не рельефными).
По данной краске можно рисовать маркерами, маркер стирается обычной сухой салфеткой.
Следующий, по моему мнению очень интересный вариант, это обои-раскраски,
если ребёнок постарше, то ему это будет интересно.
Так же в продаже есть так называемые "меловые" обои, на самом деле это плёнка,
эстетически смотрится так себе, но рисовать можно.
Более "дедовские" варианты. это рулон старых обоев приклеенный (прикреплённый) к новым обоям скотчем, но "дедовский" вариант сработает, если ребёнок рисует в одном определённом месте.
"Дедовский" вариант так себе, закончатся обои (не где рисовать) и их выкидывают.
Вариант с краской очень не плохой, правда это дорого.