Тут важно учитывать о каких обоях идёт речь, помимо рулонных обоев есть и жидкие обои.
Далее, впитываемость поверхности нужно учитывать в обязательном порядке, есть поверхности активно впитывающие влагу, такие поверхности нужно грунтовать два раза и это минимум.
Причём второй слой грунтовки наносится после полной просушки 1 слоя.
Далее, если речь идёт о количестве слоёв грунтовки и имеется в виду полная подготовка стен под обои, то стены нужно штукатурить, шпаклевать.
При подготовки так же важно учитывать о каких стенах идёт речь.
Я глиняные стены грунтовал вот такой грунтовкой глубокого проникновения "Церезит СТ 17"
три раза, только после этого шпаклевал стены.
Если же шпаклёвка, или штукатурка наносится в несколько слоёв, то грунтую и между слоями шпаклёвки, штукатурки.
То есть "на круг" (в итоге) слоёв грунтовки может быть и 5 и даже более.
Так же важно учитывать чем выравниваете стены, какую используете грунтовку.
Помимо прочего грунтовка обеспыливает поверхность, если затянуть с отделочными работами и через пару дней не клеить обои на загрунтованные стены, то на стены осядет пыль и Вам придётся поверхность грунтовать повторно.
Вывод:
Могут быть индивидуальные моменты связанные как с материалами, так и с самой поверхностью.
Но чаще всего готовые стены под поклейку обоев грунтуют два раза, в некоторых случаях достаточно одного слоя грунтовки.
Например зашпаклёванный ГКЛ всплошную, я обычно грунтую 1 раз перед поклейкой обоев (рулонных).