Чем отмыть грунтовку ГФ от брусчатки?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Соседи красили забор грунтовкой гф с помощью пульверизатора и забрызгали только-только уложенную брусчатку. Отмывать отказываются, поясняя, что для этого надо покупать дорогой растворитель. Может есть какой-то более простой способ, чтобы смыть с брусчатки грунтовку гф?

ГФ это глифталевая грунтовка, если прочитать инструкцию по её применению к примеру грунтовка ГФ-021, перед нанесением разбавляется Сольвентом (при необходимости),

или смесью Сольвента с Уайт-спиритом (один к одному), значит и оттереть её можно тем же Сольвентом.

Можно Уайт-Спиритом.

Более продвинутый вариант, это покупка смывки, вот не плохая от "Новбытхим",

смывает любой ЛКМ включая грунтовки с любых поверхностей, дерево, металл, бетон, камень и так далее.

Уайт-спирит самый не дорогой из вариантов, можно бензином попробовать, тут уже надо чётко знать о какой грунтовки ГФ идёт речь и какая именно брусчатка у Вас уложена.

Скорей всего грунтовали, ибо красят красками, а грунтовками грунтуют.

Грунтовка промежуточный слой между поверхностью и краской.

Я бы посоветовал чуть подождать, Ваши соседи скоро начнут красить загрунтованный забор, просто нет смысла удалять грунтовку отдельно от краски, удалите уже всё одним заходом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Прочитав инструкцию данной грунтовки можно смело утверждать, что смыть её возможно с помощью тех же растворителей, которыми она, собственно и разводится. Таковых растворителей несколько:

Сольвент

Ксилол

Нефрас-СЧ-155/200

РС-2

Важно, чтобы отчистить от грунтовки брусчатку как можно быстрее, ведь при высыхании грунтовка образует плёнку, которую будет трудно вывести даже шлифованием. А если грунтовка впитается в поры брусчатки, то очистив её растворителями скорее всего останутся пятна (к сожалению). Так что соседи Вам явно доставили головную боль и довольно таки большую. Не забудьте у них спросить когда они будут красить забор, иначе забрызгав брусчатку ещё и краской придётся думать как и её отчищать.