Какую картину повесить в гостиную с лавандовыми стенами?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Стены покрасили в лавандовый цвет, очень красиво, но пустовато. Какую картину повесить в обновленную гостиную?

Лавандовый цвет — цвет больших возможностей в интерьере. Изначально это природный, очень нежный, очень специфичный цвет, напоминающий фиолетовый. Но нельзя сказать, что это буквально он. В дизайне надо отталкиваться от «данности» - смотрим на него находим подходящие варианты.

лавандовые поля и близкая гамма на модели

Чем хорошо это фото - посредством объекта показаны все подходящие цвета, кроме бежевых, серых, коричневых, а они тоже могут подойти.

Обозреваем гамму, представленную в первоисточнике (лавандовые луга), ищем эффектные варианты. Можно сгустить краски, можно разбавить. Можно воспользоваться дизайнерской концепцией «окна в стене». Таким образом, лучшее из возможного у нас будет примерно таким. Если Вы хотите непременно картину, то это может быть так:

дизайн, лавандовый фон

Но есть варианты посовременней! Например, огромным преимуществом лавандового фона является то, что он гармонирует как с близкими цветами своей гаммы, вплоть до экзальтации, так и с чисто белым, черным, коричневым, бронзовым! Именно поэтому картины, эстампы, постеры, фото в таких рамах совершенно замечательно смотрятся в лавандовых декорациях, посмотрите:

дизайн, лавандовый фон, эстампы

дизайн, лавандовый фон, абстракция

дизайн, лавандовый фон, гравюра

Для молодежного интерьера, а также для интерьера с претензией на оригинальность (а предпосылки к этому уже есть — Вы выбрали лавандовый цвет) я бы посоветовала если картину, то абстракцию на чистом ярком белом фоне, но лучше взять постер. Тут вся фишка в том, что четкие линии фото-постера контрастируют с крайне спокойным лавандовым фоном обоев. Если удачно подобрать постер (в том числе семейный), интерьер гостиной в лавандовых тонах можно легко и просто сделать эксклюзивным. Хотя поначалу затея кажется странной и невыполнимой. Лучшие варианты:

дизайн, лавандовый фон, фото-постер

дизайн, лавандовый фон, фото-стилизации

модератор выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, лавандовый цвет - цвет легкий, свежий и очень романтичный. Не хочется атмосферу, которую несут с собой стены такого цвета, как-то перегружать. Поэтому, если и выбирать картину, то из легких материалов, необычную. Скажем, картина с использованием кожи не подойдет для украшения "лавандовой" стены из-за своей "тяжести".

  • А вот, например, картина дизайнерская, выполненная из проволоки под серебро, очень впишется в такой стильный интерьер.

  • Не нравится такой вариант, попробуйте оригинальную картину из бисера, так же выполненную в светлых тонах. Бисер может быть приклеенным, либо картина может быть вышита. От этого, конечно, будет зависеть ее внешний вид, но в любом случае такой вариант уместно предложить.

    • Для любителей морской тематики можно предложить картины, выполненные из ракушек, искусственного (натурального) жемчуга. На лавандовом фоне стены ракушка смотрится особенно эффектно.
  • Так же рекомендую повесить на стену портрет хозяина и хозяйки дома или квартиры. Портрет может быть выполнен акварелью или маслом. Размер пусть будет не большим, чтобы не "утяжелять" пространство.

  • И, конечно, предложить можно картину с необычной абстракцией. Картина может усилить цвет стены, если выполнена она будет в сиреневых тонах, фиолетовых с графитовым или серым оттенком. Кстати, такую картину можно сделать своими руками.

  • для смелых домовладельцев отличным решением станет картина в сиреневом цвете, выполненная из остатков обоев. Если потолки по высоте приличные, то можно сделать несколько картин "в пол".

Повторюсь, сделать такие картины под силу и вам.

*

П.С. Один из самых простых вариантов для украшения лавандовой стены - это повесить зеркало необычной формы в красивом посеребренном или позолоченном обрамлении.

Честно говоря, я не до конца уверен что мы с Вами на правильном пути.

Произведение искусства, коими и является картина не подбирается под цвет стен и даже лавандовых.

Тут работают иные законы.

Но если в целом, то так называемый лавандовый цвет, взял своё название у растения "лаванда".

Оттенков у лавандового цвета, довольно много, от нежно-фиолетового, до пурпурно-лавандового.

Лавандовый цвет хорошо сочетается с бежевым, с песочным, с зелёным (ближе к светло-зелёному), со светло-серым и.т.д.

Вот от этого и отталкиваемся.

Если конкретно говорить об картинах, то повесьте "Утро в лесу" Шишкина,

на этой картине присутствуют те самые цвета о которых мы говорили выше (песочный это один из оттенков коричневого) светло-зелёный и серый.

Картина "Утро в лесу" прекрасно впишется в лавандовые стены.

Картины морской тематики так же не плохо сочетаются с лавандовым цветом, вот например Айвазовский,

как мы видим присутствуют цвета прекрасно сочетающиеся с лавандовым.

Не обязательно покупать оригинал, можно взять копию.