Какие гарантии качества, если работу выполняют неквалифицированные специалисты. Если вы идете на сделку: ты - мне, я -тебе. То вам только остается надеяться на то, что ремонт будет сделан качественно. Если вы разбираетесь в этом и сможете принять нормально работы, то нанимайте шабашников. Если же вы не сможете отличить паркет от ламината, то лучше попросите кого-нибудь, кто в этом разбирается, пусть помогут принять работы. И еще один момент - никаких авансов! Материалы покупаете сами, фронт работы не развозите на все комнаты. А то можете оказаться в дурацкой ситуации, когда все комнаты начаты, мастер исчез, а никто доделывать не захочет. Выполнил ремонт одной комнаты - получи за сделанное.
Теперь, что касается договора. Тут дело обстоит следующим образом. При заключении договора обязательным приложением является сметная документация. Простые смертные люди особо в ней не разбираются, поэтому, прежде, чем подписывать смету, дайте ее посмотреть человеку, который в этом понимает. Иначе лишние коэффициенты будут однозначно. У нас недавно была ситуация с одной знакомой. Она заключила так договор, а потом у нее пошел ламинат волнами и начались другие проблемы. Она попросила посмотреть смету мою подругу, которая работает в этой сфере. Так она ее пересчитала со значительным снижением. Организацию, выполняющую ремонт, заставили все исправить, без каких-либо дополнительных денежных вложений.
Это хорошо, когда рядом есть кому помочь, посмотреть, пересчитать. А,если бы на месте знакомой была бабушка, навряд ли она стала бы заморачиваться с договором, а сделала по накатаной - сынок, поклей обои, а я заплачу.
В ситуациях с ремонтом, каждый решает сам, кто ему будет делать ремонт. Но всегда стоит оставаться бдительными, даже, если поют как соловьи.