Отделка потолков натуральным деревом под старину сейчас входит в моду. Самый простой его вариант сделать не сложно. Для этого понадобится "состаренное дерево", крепежные элементы, морилка (или краска), лак. Для начала можно соорудить обрешетку. Делается она из досок, которые и будут служить каркасом для дальнейшей обшивки потолка. Необходимо, чтобы обрешетка получилась ровной, от этого зависит конечный результат. Чтобы обрешетка легла ровно,нужно использовать строительный уровень и леску. Затем отмеряем состаренные доски, отпиливаем нужную часть и прибиваем к обрешетке. Покрываем морилкой, лаком или двумя слоями лака.
Должен получится примерно такой результат:
Остановлюсь подробнее на том, какие дизайнерские решения посложнее можно найти у данной задачи.
На фото ниже - конструкции из кессона, обшитые массивным деревом. Придает шикарный вид, например, гостиной комнате:
Необычное решение - потолок из фанеры, покрытый влагоустойчивой пропиткой и лаком:
Потолок под старину из деревянных галтелей (специальный плинтус для потолков из древесины). Очень прочны и долговечны, плюс дополнительный изящный вид:
Больше о том, как можно оформить потолок под старину из дерева вы можете увидеть в этом видео: