Как сделать гнутую мебель из фанеры?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Хотим разнообразить интерьер, для чего собираемся сделать гнутую мебель из фанеры. Подскажите, есть ли установленная технология и правила, которые надо соблюдать в процессе работы?

Для изготовления гнутой мебели из фанеры в наше время, не используют старые "дедовские" методы в виде неких запилов, или замачивания фанеры с приданием её формы по подготовленному шаблону (сохнет прижатая к шаблону).

В наше время покупают специальную гибкую (или гнутую, второе название) фанеру.

Данная фанера это уникальный материал, изготавливается из определённой древесины экзотических пород, к примеру из древесины дерева Сейба.

Уникальность данной породы древесины как раз в том и заключается, такую фанеру легко согнуть и зафиксировать в нужном направлении.

Более того, ещё и сама технология изготовления фанеры из такой древесины, отличается от технологии изготовления обычной (не гибкой) фанеры.

Шпон наклеивается (фанера это многослойный материал, слои шпона + клей + температура и давление), в одном направлении.

Данная гибкая фанера выпускается толщиной от 4-х, до 15-и мм.

Возможно шпонирование, или ламинирование.

Тут уже нужны чертежи мебели (мы не знаем о какой вообще мебели идёт речь), из чего сделать мы уже знаем, это основное.

Данная фанера, режется, сверлится, шлифуется, крепится и красится как любая остальная фанера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Все зависит от того, что Вы хотите сделать, и из какой фанеры. Если у Вас обычная фанера, то Вам следует запастись электролобзиком и прессом – два основных инструмента, которые придется применить в работе. Фанеру придется постоянно мочить, сушить и гнуть, для этой операции потребуется пресс. Для сушки можно обойтись обычным утюгом, для выпиливания фигурных деталей – электролобзик. Технология будет следующая:

• замачиваете фанеру;

• слегка просушиваете ее;

• придаете нужную форму;

• вырезаете узлы и компоненты.

Главное фанеру не пересушивать, чтобы она в процессе обработки не ломалась.