Как сделать детский домик из фанеры для установки на игровой площадке?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

После ремонта дома остались листы фанеры в небольшом количестве. Уверен, что данный материал мне пригодится еще не скоро, поэтому хотелось бы использовать его раньше, чем он придет в негодность. Пришла такая идея, сделать на игровой площадке во дворе детский домик из фанеры, чтобы дети могли играть в нем, развлекаться.

Хочу привести вам вариант очень простого сборно-разборного домика, целиком из фанеры. Конструкция несложная - главное, разметить и выпилить сборные детали.

Сборка производится "на захватах" или еще этот способ называют "в глубокую лапу". Он хорошо показан на рисунке а.

Поэтапный порядок сборки также показан на рисунке.

Небольшие особенности конструкции фанерного домика:

  1. Пальцы лап длинных стен обязательно должны быть обращены вниз, иначе стены не будут прочно держаться.
  2. Внимательно смотрим на рисунок б и видим, что край последнего по порядку сборки листа крыши обязательно должен заходить на край предпоследнего. Тогда домик в сборном виде можно даже двигать и он не рассыплется.

Детали домика можно окрасить в яркие цвета, чему дети будут очень рады.

В завершении дачного сезона фанерный домик легко разбирается и хранится до следующего года. Сборка и разборка занимает несколько минут.

система выбрала этот ответ лучшим

Домик можно сделать комбинированным, то есть использовать не только фанерные листы, но и материалы, такие как брус. Такая конструкция будет более надежной, так как если толщина фанерных листов менее 1 см, то стены и крыша домика будут прогибалься под собственным весом и быстро дадут трещины.

В качестве основы для пола можно использовать деревянные поддоны (паллеты).

Далее по углам паллеты устанавливаются столбы, на которые и будут крепиться поперечные балки для каркаса. По сути достаточно связать столбы сверху и снизу по всему контуру поперечными балками, чтоб домик был устойчивым.

После этого в листах фанеры делаются проемы для окон и двери, и после эти фанерные стены крепятся к поперечным балкам.

Крышу проще всего сделать обычной плоской. Но если вы не боитесь сложностей, то можете изготовить вот такие стропила

И не забудьте нанести какое-нибудь лакокрасочное покрытие, так как домик будет установлен на улице. Можете предложить детишкам тоже покрасить домик, если конечно краски не токсичны. Обязательно уделите внимание кромкам фанерных листов, так как на них может быть много заусенцев.