Как покрыть акриловой краской тонкую фанеру, чтобы не покоробилась?

fyodor [4.7K] более года назад

Детский домик из фанеры 4мм, грубо говоря: 1х1х1м. Будет в помещении. Краска акриловая - для минимизации вредных веществ (ребенок может и лизнуть, и погрызть). Покрывать собираюсь из баллончика - с двух сторон в 2 слоя, по акриловой же грунтовке. Для усиления конструкции будет сделан каркас из реек. Может быть, будучи закрепленной к жесткому каркасу, фанера не так сильно покоробится? Или это не спасет? И пойдет пузом? Какие тогда варианты? Или с грунтовкой вовсе проблем не будет? До какого размера более мелкие детали совсем не поведет?

До начала покраски фанеру нужно обязательно просушить, после чего отшлифовать с использованием наждачки высокой, а потом средней зернистости. При наличии в фанере трещин их необходимо зашпаклевать. Потом фанера грунтуется с использованием акриловой грунтовки. Для окраски фанеры можно использовать распылитель, валик из поролона или кисть. Окрашивание следует выполнять в несколько слоев (обычно хватает двух или трех) последовательно, после высушивания предыдущего слоя.

Порядок окраски следующий:

  1. Сушка фанеры.
  2. Очистка поверхности фанеры от пыли и загрязнений.
  3. Шлифовка.
  4. Грунтовка с последующей сушкой.
  5. Шпаклевка с последующей сушкой.
  6. Шлифовка.
  7. Грунтовка с просушкой.
  8. Покраска в несколько слоев с просушкой каждого очередного слоя нанесенной на фанеру краски. Выполнять покраску следует в одном направлении – только тогда слой наносимой на фанеру краски будет равномерным (одинаковой толщины).

Фанера – материал многослойный, поэтому она «склонна» к деформированию. Точное соблюдение технологии окраски не гарантирует в будущем, что изделие из фанеры не начнет коробиться. Гарантией целостности будущей конструкции станет упоминаемый в вопросе каркас из реек, который будет служить в качестве ребер жесткости.

система выбрала этот ответ лучшим
fyodor [4.7K]
Покрывать, может быть, лучше в собранном виде - уже вместе с реечным каркасом? И грунт и эмаль?  —  более года назад
oldest [36.8K]
Да, если собранная конструкция домика это позволяет.  —  более года назад
комментировать

Фанера, это материал изготавливаемый из листов шпона (тонкий срез древесины) который склеивается между собой, в условиях производства.

Значит все материалы используемые при подготовительных работах и покраске фанеры должны быть "по дереву" (краска, шпаклевка, грунтовка).

Фанера толщиной 4 мм (Вы об этом пишите), относится к тонкой, но есть и тоньше, даже более тонкая фанера окрашивается.

Дальше, поверхность должна быть идеально подготовленной (если речь о качественной покраске), я в этом случае ещё при покупке фанеры, уделяю этому внимание.

Фанера делится по сортам, лучше покупать фанеру или высшего сорта, или первого.

На такой фанере нет сучков, мелких трещин, сколов и иных дефектов.

Лучше сразу купить, фанеру шлифованную, вот так

она выглядит.

Если изделие окрашивается с обеих сторон, то нужна фанера с двухсторонней шлифовкой, если с одной, то односторонняя.

Далее, перед пекарской занесите фанеру в помещение в котором она будет окрашиваться, это особенно актуально если на улице отрицательные температуры.

Грунтовка, шпаклёвка, краска, должны быть совместимы между собой, речь об акриловой краске,значит и грунтовка нужна акриловая и шпаклевка (по дереву).

Если фанера в идеальном состоянии (отстаивается, она или нет, можно проверить ещё при покупке), то шпаклюются только головки саморезов (фанера крепится к каркасу, в Вашем случае).

Затем просушка шпаклевочного слоя и шлифовка этого участка.

Фанера должна быть сухой, при необходимости дайте время на просушку листов.

Вот это основные моменты, если фанера шлифованная, то убираем этот пункт из подготовительных работ.

Удаляем пыль с поверхности, грунтуем, далее грунтовочный слой должен полностью высохнуть,затем покраска, просушка первого слоя и нанесение второго, всё.

Изделие не большого размера, это не лист фанеры, поэтому не покоробится и плюс, фанера крепится к каркасу, это придаст ей дополнительной прочности.

И фанера толщиной 4 мм, не самая тонкая.

См. выше, лучше купить шлифованную фанеру с двух сторон, сорт первый.

Грунтовку так же как и краску можно использовать аэрозольную.

При нанесении краски на поверхность не задерживайтесь подолгу на одном месте, слой должен быть равномерным, тонким.

Перед использованием аэрозольной краски обязательно встряхните баллон с краской, это же относится и к аэрозольной грунтовке.