В первую очередь определитесь с типом отопления.
Это может быть радиаторное, газовое отопление как от центрального газопровода, так и автономное (газгольдер).
Это может быть радиаторное отопление на основе электро-котла, котла на жидком и твёрдом топливе и так далее, включая комбинированный котёл.
Отопление может быть с использование тёплых полов, включая электрические.
Отопление с использованием тепла солнца, воды, земли, энергии ветра и энергии приливов.
Самый не дорогой вариант в эксплуатации это газ, но центральный, сжиженный газ тоже вариант, но монтаж оборудования и его покупку выльется в значительные суммы.
Если радиаторное отопление и газовый котёл, то необходимо разрешение и проект.
Закажите проект, оплатите ввод газа в дом, установку котла и так далее.
Закажите проект системы отопления, "на глаз" мощность котла, количество радиаторов, их тип, определить сложно, да и не правильно всё это.
Не забудьте, что монтаж котла тянет за собой и обустройство дымохода.
Как Вы уже наверняка поняли самостоятельно такие работы проводить просто не реально.
Самостоятельно можно установить электро-конвекторы.
Из общего, отопление радиаторное:
Как вариант это монтаж алюминиевых радиаторов, они и весом не нагрузят сруб и прогреют помещение очень быстро.
После монтажа радиаторов, делается обвязка котла, протягиваются трубы.
Трубы лучше полипропилен, в срубах отопление (трубы) не прячут в стенах, то есть наружная разводка.