Двухконтурная система отопления может иметь самую разную конструкцию:
• однотрубную или двухтрубную;
• с разводкой нижней или верхней;
• со стояками, установленными горизонтально или вертикально;
• с тупиковой подачей воды или магистральной;
• с циркуляцией принудительной или естественной.
Наиболее простоя схема двухконтурного отопления выглядит следующим образом

Выбор подходящего по мощности котла легко осуществить, исходя из площади, которая должна будет отапливаться. Для этого можно воспользоваться прилагаемой таблицей, из которой видно, что для дома с площадью 85 м кв. достаточно установить котел мощностью до 25 Вт

Последовательность работы по монтажу двухконтурной системы отопления должна быть следующей:
• устанавливается и подключается (согласно прилагаемой схемы) газовый котел
• выполняется монтаж и подключение 3-х систем – водоподачи, электрической и системы снабжения газом, причем последнюю ни в коем случае нельзя выполнять самостоятельно, так как это делают работники соответствующей газовой службы;
• устанавливается расширительный бачок;
• монтируются радиаторы (последовательно или параллельно). Их количество определяется по правилу, которое гласит, что одна секция обогревает до 2 а кв. площади.
Схему расположения отдельных элементов двухконтурной системы отопления в доме прилагаю