Терразитовая штукатурка нанесённая на поверхность цоколя, означает что данная штукатурка применима для наружных работ.
То есть она атмосфероустойчивая и в числе прочих, не боится влажности, то есть её можно мыть при помощи воды с различными добавками (мыло, чистящие и моющие средства).
Грязь о которой Вы пишите, не проникает глубоко в поверхность штукатурки, она лишь покрывает слоем поверхность.
Основное мы уже знаем, а дальше нужен шланг поливочный, лучше с распылителем,
нам не нужен сильный напор, нам надо лишь смочить поверхность.
В ведре тёплой воды можно растворить обычное хозяйственное мыло, можно моющее средство.
Щёткой наносим мыльный раствор на поверхность штукатурки, можно чуть потереть.
Ждём минут пять и смываем водой при помощи того самого шланга с распылителем (см. фото).
В общем-то всё, грязь смоется без проблем.
Что касается ржавчины, то тут вариантов масса:
Пятна ржавчины можно убрать раствором уксуса и воды, лимонным соком, можно "химией" которая справится с ржавчиной, по штукатурке лучше использовать средство с щавельной кислотой).
Нанесли на поверхность ржавого пятна выбранное средство, подождали минут пять и смыли водой.