Какая должна быть высота цоколя для кирпичного дома?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Возводим самостоятельно дом из кирпича. Скажите мастера, а какой высоты должен быть цоколь кирпичного дома?

Цоколь ( раньше говорили заваленка у дома) служит защитой стен от влаги, капиллярной воды. Поэтому его высоту рассчитывают по среднему уровню снегового покрова и талых вод в вашей местности. Как правило,высота цоколя от 30 до 70 см. Зависит так же чем будете его отделывать. Если плиткой, то чтобы не резать.

система выбрала этот ответ лучшим

Высота цоколя дома должна быть такой, чтобы обеспечивалась вентиляция подпольного пространства дома. Если у Вас в подпольном пространстве проходят коммуникации, то высота должна быть такой, чтобы была возможность подхода к ним для обслуживания коммуникаций. Не забудьте выполнить в цокольной части дома продухи не менее двух с одной и противоположной сторон. Это необходимо сделать для организации воздухообмена в подпольном пространстве. Их нельзя загораживать даже зимой.