Если честно, то лучше не применять доставшуюся вам от посторонних лиц ржавую металлическую клетку, ее и вычистить толком не получится и, главное - есть риск занести возбудителей болезней в остатках ржавчины и заразить вашего питомца.
Если выбора у вас нет, то попробуем разобраться, как решить проблему.
Все зависит от того, насколько ржавчина затронула металл прутьев. Часто, простой совет - обработать шлифшкуркой, вайт-спиритом и нанести краску, не помогает, поскольку хорошенько вычистить клетку не демонтируя конструкцию, будет очень сложно.
Поэтому, проверьте, можно ли разобрать вашу клетку на составные части - так чистить будет гораздо удобнее. Если ржавчина появилась давно и уже успела разъесть поверхность до специфических раковин, то применяют шкурку с грубым абразивом, затем с более мелким. Ваша задача - сделать поверхность гладкой, предотвратить скопление воды в микроскопических полостях, иначе повторного (и очень быстрого) образования ржавчины не избежать.
Обработка после очистки обязательна, нужно предотвратить окислительные реакции, самый идеальный вариант - ортофосфорная кислота. При выборе краски, рекомендую остановиться на автоэмалях или близких к ним по характеристикам (устойчивость к деформации, температурным колебаниям и влагостойкость).
Если имеется незначительная степень ржавчины (налет), то можно применить "народные" способы борьбы со ржавчиной, например:
- соль и сырой картофель, сделать кашицу и покрыть места ржавчины, затем протереть жесткой ветошью;
- столовый (9%) уксус и сок лимона, смешать в одинаковых частях, нанести на проблемные места на пару часов, а затем смыть;
- сода (пищевая) с помощью добавления воды доводится до "сметанообразного" состояния и наносится на 20-30 минут, после чего поверхность зачищается металлическим "ершиком";
- кока-кола. Вот ее то и лучше использовать для этих целей, а не пить. Прекрасно очищает поверхности, кстати то же самое можно проделать с просроченным томатным соусом или кетчупом.