Я бы посоветовал радио-звонок.
У такого звонка есть кнопка, причём их может быть несколько и так называемая "база" (приёмный блок).
База может работать от сети 220-ь Вольт и находиться в доме, а на улице только кнопка звонка.
При выборе радио-звонка, обращайте внимание на радиус его действия (то есть надо измерить расстояние от дома до калитки), радиус разный и 60-т и 400-а метров в зависимости от модели звонка.
Так же обращайте внимание на корпус кнопки, звонок уличный и корпус должен быть влагозащищённым.
Не помешает и вот такой девайс, козырёк кнопки звонка,
продаётся различных форм, размеров, цвета.
И общий дизайн конечно, звонок должен "вписаться" в калитку.
Функция отключения звука, тоже желательна.
Возможность менять мелодии звонка, не помешает.

База просто втыкается в розетку, там есть вилка, розетка внутри дома.
Кнопка чаще всего идёт с двухсторонним скотчем, если калитка металлическая, то определяемся с местоположением кнопки, обезжириваем место крепления.
Снимаем защитную плёнку и приклеиваем кнопку.
Вариант скотча так себе, кнопку могут сорвать, я бы посоветовал саморезы, отверстия в рамке крепления кнопки уже есть (надо снять крышку), если нет, то сверлим, далее разметка и закрутили саморез.