Лишайник можно удалить механическим путём, например в ручном режиме металлической щёткой, просто соскабливаем "растительность" с поверхности.
Работать на кровле надо аккуратно нужны специальные трапы для передвижения по крыше, страховка, лестницы.
Очистку начинаем от конька.
Можно использовать аккумуляторную дрель и щётку-насадку (металлическая, лучше из мягкой латунированной проволоки, она меньше повреждает шифер), принцип очистки тот же, но работа выполняется быстрей.
Можно использовать воду под давлением,
например с использованием автомойки "Керхер", это один из самых быстрых вариантов.
После полной очистки шифера от лишайника, просушка.
Далее шифер надо покрасить, во-первых в составе многих кровельных красок для шифера есть антисептические добавки и во-вторых шероховатая (пористая) поверхность шифера стане более гладкой.
Другими словами, на окрашенном шифере не будет появляться мох, лишайник и.т.п.
Можно предварительно обработать кровлю антисептиком, перед окрашиванием и этот вариант рабочий.
Антисептик наносится кистью, или методом распыления, слой равномерный.
Вот не плохой антисептик (пропитка) работает и по шиферу "Биощит",
после просушки грунтовка с просушкой и шифер окрашивается, чаще всего в два слоя.
Грунтовка нужна чтобы расход краски был меньше, + адгезия будет лучше, а так же качество окраски будет выше.
Но читайте информацию на таре, есть краски, которые можно использовать без предварительного грунтования поверхности, то есть первый слой грунтовочный.