На пластиковом окне (рама) следы от фломастеров, как и чем их удалить, чтобы не повредить пластик?

Ким Чен Ын [751K] 2 года назад

Пластиковое окно со стеклопакетами, на раме окна следы от фломастера появились.

Как аккуратно не повредив пластик их удалить, чем удалять, чем лучше?

Важно учитывать о каком конкретно пластике идет речь (могут быть нюансы), а так же учитываем на какой основе фломастер.

И плюс, учитываем застарелые это следы, или свежие.

След от фломастера на водной основе можно убрать водой, лучше брать чуть теплую воду, но не горячую.

Смачиваем губку в воде, начинаем оттирать следы, это сработает если загрязнения ещё свежие.

Вместо ветоши, или губки, можно использовать влажные салфетки.

Можно в теплую воду добавить моющее средство для посуды, но не абразивное.

Или же приготовить мяльный раствор, можно использовать и жидкое мыло.

После того как уберете следы от фломастера, промываем раму чистой водой и протираем поверхность, насухо, нужна ветошь активно впитывающая влагу.

Если фломастер спиртовой, то попробуйте убрать следы спиртом, вместо спирта в некоторых случаях, можно использовать водку.

Смачиваем ватный диск спиртом и начинаем оттирать загрязнения от их центра к краям.

По мере загрязнения ватных дисков,меняем их на чистые и повторяем действия.

Так же следы можно убрать обычным, вот таким

канцелярским ластиком и причем не важно на какой основе фломастер.

Или же использовать комбинированные варианты, например вначале, работаем ластиком, затем ватный диски спирт.

Ещё вариант, скотч, подойдет обычный упаковочный скотч наклеиваем скотч на следы от фломастеров, разглаживаем его и далее резко отрываем от поверхности, следы от фломастера должны остаться на скотче, при необходимости повторяем действия.

В конце протираем поверхность влажной тряпкой и далее вытираем раму окна, сухой ветошью насухо.

Ещё вариант из народных, это пищевая сода, добавляем в соду воду, перемешиваем, нужна консистенция густой сметаны, далее наносим эту массу на загрязнения, ждем минут 20 и смываем остатки массы чистой водой.

Можно попробовать и зубной пастой убрать след от фломастера, паста нужна белая, наносим пасту на щетку и "втираем" её в загрязнения, ждем минут 10-15 промываем чистой водой и протираем насухо.

С ацетоном, или средвом для снятия лака с ногтей в составе которого есть ацетон, если и экспериментировать, то крайне аккуратно, так как речь о пластике, а ещё лучше протестировать этот вариант на менее заметном участке.

Чтобы пластик не повредить, рекомендую вначале протестировать на менее заметном участке любое выбранное средство, или технологию удаления следов маркера.

Пластик разный, учитываем это.

Фломастеры так же могут быть на разной основе, спиртовой, водной и плюс это могут быть свежие следы (убирать проще), или застарелые, высохшие.

Если след от фломастера свежий и речь о фломастере на водной основе, то я такие следы убирал влажными салфетками, просто прикладываем салфетку к поверхности, чуть трем, при необходимости меняем салфетки на чистые и повторяем действия.

Вместо влажных салфеток можно использовать губку (смачиваем в воде и отжимаем), или ветошь и лучше из натуральной ткани.

Если фломастер на спиртовой основе, то нужны ватные диски и спирт, спирт можно разбивать водой, или заменить спирт водкой.

Смачиваем ватный диск спиртом, далее начинаем оттирать следы фломастера, меняем диски и повторяем действия.

На финише промываем, поверхность чистой водой, вытираем насухо.

Так же можно попробовать оттереть следы маркера обычным канцелярским ластиком, не всегда, но иногда срабатывает и этот вариант.

Ещё вариант обычный скотч, приклеиваем скотч на загрязненный участок и резко отрываем его, при необходимости, повторяем действия.

Маркер на водной основе можно удалить и при помощи хозяйственного мыла, делаем мыльный раствор, удобней кусок мыла (или его часть) натереть на крупной терки и далее в эту мыльную стружку добавить чуть теплую воду, перемещать).

Далее наносим мыльный раствор на загрязненный участок, можно использовать губку, затем трем, повторяем действия и в конце смываем чистой водой, протираем сухой ветошью.

Ещё вариант из "народных" смешиваем зубную пасту с пищевой содой в пропорции один к одному, добавляем немного воды, перемешиваем.

Эту массу наносим на поверхность и ждем минут 15, смываем чуть теплой водой и протираем насухо чистой ветошью.

Помимо "народных"средств можно использовать специальные, вот очень не плохое

средство (очиститель) "NOVO", работает и по пластику (ПВХ).

Наносим средство на салфетку, или ватный диск, протираем проблемный участок, в конце промываем поверхность водой и протираем насухо.