Чем очистить пятно на меховом воротнике?

ForeMan [12.2K] 8 лет назад
  1. Первый самый простой способ удаления пятен с меха - это использование профессионального шампуня. Лучше всего приобрести шампунь в магазине кожгалантереи. Нужно вспенить шампунь и оставить пену на воротнике.
  2. Если мех белый, тогда ворс можно отбелить с помощью следующего приготовленного раствора. Соединяем перекись водорода в размере колпачка, с тёплой водой (250 мл.), 2 грамма нашатырного спирта. Размешиваем данные ингредиенты и помещаем раствор в пульверизатор. Аккуратно опрыскиваем раствором мех и сушим.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Пальто часто оснащаются натуральными меховыми воротниками на которых спустя время появляются жировые пятна от постоянного загрязнения кожным жиром. Для избавления от них применяют несколько вариантов чистки (для недорогого меха, дорогой - несите в химчистку):

  • сухая. Жировые пятна покрывают содержащими тальк веществами, например детской присыпкой или другими порошкообразными нейтральными веществами - мукой или даже побелкой (сухой), главное чтобы они впитали в себя жир не причинив вреда меху. Конечно, лучший вариант - отстегивающийся меховой воротник (норка, лисица);
  • мыльная. Подходит для темного меха. Готовят его так - 1,5 столовых ложек подходящего шампуня на литр воды, перемешивают и наносят кусочком мочалки легкими, взбивающими движениями. Через четверть часа прополаскивают в воде, обязательно - прохладной и кладут на чистую, хорошо впитывающую воду ткань. Периодически расчесывают (зубья у расчески должны быть редкими), не допуская слипания ворса, а после высыхания доводят "до кондиции" щеткой. Эти манипуляции необходимы, чтобы ворс, засохнув, не торчал бы в разные стороны;
  • песчаная. Если мех имеет большой длины ворс и укороченный подшерсток, например - мех бобра или нутрии, то удалить загрязнения из подшерстка можно только используя разогретый песок. Его (пока не остыл) круговыми движениями растирают по подшерстку, а после остывания - вытряхивают из него.

Классический вариант чистки натурального меха от загрязнений - спиртовой. Для этого используется либо этиловый, либо нашатырный раствор.

Если требуется только обновить ворс, придать ему блеск, очистить от остатков кожного сала, пыли, то достаточно просто смочить, "протереть" мех этиловым спиртом. Ватный тампон смачивается жидкостью, смывает лишнее с воротника. Остатки спирта даже не нужно смывать. Важно: не затронуть мездру и густой пуховой слой, подшерсток.

Грязное пятно очищают быстро и легко нашатырным спиртом. Схема чистки такая же, как и в предыдущем случае. Но после удаления пятен место обработки придется промыть аккуратно, слегка, водой. Мездра, кожаная основа, должна остаться сухой и в этом случае.

Приходилось чистить шубы не растворенным спиртом. Проблем не было. Если боязно испортит вещь, можно растворить спирт пополам с водой.

Идеальным средством чистки меха для меня считается из личного опыта жидкое средство для стирки в холодной воде Джубили Деликат от Джонсон и Джонсон. Результат работы всегда гарантированно превосходен. Но в продаже я его не встречала уже несколько лет, увы.

Пятно отчищается разными способами, в зависимости от того, какого характера пятно, то есть чем именно испачкан воротник из меха.

Если он просто , что называется, "засалился" от частой носки и пренебрежения ношением шейного платка или шарфа, то мех можно просто помыть детским шампунем, буквально двумя каплями, разведенными в теплой воде.

Но при этом будьте аккуратны, не намочите мездру (это выделанная шкурка зверька, из которой торчат ворсинки меха).

Иначе мездра может после просушки погрубеть, деформироваться, тем самым испортить форму мехового воротника.

После того, как промоете мех воротника водой с шампунем, тщательно ополосните его теплой чистой водой.

Дайте меху высохнуть естественным способом (ни в коем случае не сушите его феном под горячей струей воздуха).

Чистка воротника из меха должна быть максимально аккуратной и щадящей.

Такое бережное отношение к меховому изделию продлит срок его службы и сохранит опрятный внешний вид меха.

Пятно на меховом воротнике можно попробовать очистить с помощью смеси крахмала с бензином. Смесь надо втереть в пятно, если пятно не отойдет с первого раза, то процедуру повторить. Проводить чистку лучше всего на открытом воздухе, затем вещь тщательно проветрить. Если воротник светлый, то можно попробовать смесь перекиси водорода и крахмала.