Сложно сравнивать эти два материала с учётом того что многие шунгизит называют разновидностью керамзита, только сырьё для их производства используется разное.
В случае с керамзитом это глиносодержащие породы, в случае с шунгизитом это графитсодержащие сланцевые породы.
Оба материала изготавливаются методом вспучивания при обжиге.
По цене материалы примерно одинаковые, для сравнения, мешок керамзита
и мешок шунгизита
одного веса и одной фракции, шунгизит будет стоить 140-к рублей, керамзит 130-ь.
Минус керамзита он тоже устойчивый к влаге, но всё же её впитывает и после этого долго сохнет, нуждается в гидроизоляции, шунгизит более влагоустойчивый материал.
Из шунгизита изготавливают блоки которые устойчивы даже при работе в агрессивных средах, и тут впереди шунгизит.
Естественная радиоактивность ниже у шунгизита, хотя и у керамзита всё в допусках, оба материала экологически безупречны.
Насыпная плотность ниже у шингизита и лучше теплопроводность.
Если в целом, то смотря где использовать материалы, однозначно дать ответ не получится, материалы практически равны по своим характеристикам и используются в одних областях.
Если материалу предстоит работать во влажных условиях, берите шунгизит, но помните, керамзит прочней, то есть учитывать надо всё и сразу.