Какие виды строительных профессий появились в 21 веке?

Rashitgaray [15.6K] 8 лет назад

В общем-то за эти 18-ь лет 21-о века ни одной новой строительной профессии не появилось.

Многие ошибочно предполагают что "гипсакартнщики"![][­1] (как отдельная строительная специальность) появились в этом веке, это не так, гипсокартон активно используют ещё с середины 20-о века, тогда и появились первые специалисты по его монтажу.

Появляются новые отделочные материалы, а профессии строителей которые занимаются их монтажом, как были так и остались, это отделочники.

Новый кровельный материал монтируют кровельщики и этим профессиям десятки, а то и сотни лет (кровельщики).

Даже если это новейшие 3Д полы, то всё равно их укладкой занимаются отделочники, или специалисты по стяжкам, по укладке половых покрытий и это не новые строительные специальности.

На мой взгляд, правильно говорить о новых строительных материалах, они появляются довольно часто, а отдельные профессии, тем более за такой короткий срок (18-ь лет) появляются крайне редко и в строительстве в том числе.

Новейшие "веяния" в дизайне появляются часто, но профессия та же, это дизайнер.

Или можно говорить об отдельных отсталых странах в которых в этом веке, освоили некие строительные специальности, хотя "продвинутый" мир новыми их не считает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я так думаю что их не слишком много, ну пару знаю это гипсакартонщики, шпаклёвщики!