По производителям Я как лицо осуществляющее монтаж Рекомендую те торг. марки у кого :
1) хорошо и оперативно работает сервисная служба (ни кто не даст гарантии что по какой то причине не вылетит к примеру от перепада напряжения что то из электроники будь то очень серьезный бренд или что то совсем простенькое .. и при минусе на улице это очень разнообразить может жизнь)
А дальше смотрим стоимость и всякие плюшки..
Wolf,buderus,Viessmann,vaillant = практически прямые конкуренты с отличной качественной техникой если финансы позволяют приобретать что то из этих производителей то Я рекомендую .
По типу самого котла рекомендую если дом на стадии строительства еще то Конденсационный одно контурный, ГВС через бойлер косвенного нагрева , с погодозависимой автоматикой , Тип отопления = низкотемпературная ,Классические радиаторы + множественные теплые полы с шагом укладки трубы 10 , а лучше 7 см (что даст нам близкое к 100 ваттам на кв метр пола ) Комбинирование радиаторов с теплыми полами дает нам экономию по расходу газа + комфорт и мобильность в управлении отоплением.
Теплые полы в очень инертны и на расчетную продуктивность выходят до 3 суток с момента включения , в то время как радиаторы особенно панельные штампованные способны очень быстро поднять температуру в помещении за счет конвекции .
Радиаторы берутся примерно в половину необходимой по тепло расчету мощности .
Когда на улице резко меняется температура (к примеру в начале сентября приходит циклон и после обеда к вечеру температура с +20 падает до +7 и дождь со снегом) Вы включив отопление в течении нескольких минут получите тепло от радиаторов которые не дадут простыть вашим родным и близким .. а когда через какое то время теплые полы начнут греть помещение - теромголовы на радиаторах видя чужое тепло о ,их отключат... и радиаторы будут стоять холодными до тег пор пока Вы не откроете балкон на пол часа.. (гости массово по курить пошли )) .