Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Ветки деревьев лезут в окно, куда обращаться?
Жители первого и второго этажей дома постоянно жалуются на ветки от деревьев, которые буквально лезут в окна и заслоняют свет.
Куда обращаться чтобы их спилили? Кто это должен делать? И есть ли какие-нибудь нормативы по минимальному расстоянию деревьев от окон? Регион Москва.
Даже, если ветки деревьев задевают постройку, в данном случае окно, или просто мешают проникновению света в квартиру, то просто так по заявлению вам не смогут их срезать, для того, чтобы произвести эти работы необходимо сделать экспертное заключение.
Шаг первый
Обращаетесь в Роспотребнадзор вашего города с заявлением об установлении факта помехи для жилого помещения веток деревьев (затенение или соприкосновение) по адресу места жительства.
Заявление рассматривается и назначается комиссия, которая выдаёт заключение по санитарно-эпидемиологическому признаку о несоответствии помещения в котором вы проживаете по нормам инсоляции.
В этом заключении должно быть описание факта помехи веток либо всего дерева, "мешающего" вашей жизни.
По сути этот документ и есть разрешение на удаление дерева, хотя его формулировка будет несколько иначе, а именно подтверждение факта нарушения норм инсоляции.
Шаг второй
С этим заключением идете в одну из организаций (они всё-равно взаимодействуют друг с другом), как правило это ЖЭУ или управляющая компания, а также администрация района. Пишите заявление об удалении веток или дерева, описанного в заключении.
Ваше заявление в течении некоторого времени должны рассмотреть и создать свою комиссию, которая примет решение по удалению объекта затенения и приведения в соответствия квартирой нормы по инсоляции.
Шаг третий
Если после прохождения вышеперечисленных шагов никто так и не спилил ветки или дерево, тогда с копиями документов обращаетесь в организацию по экологическому контролю, которая выдаст предписание.
Шаг четвёртый
С предписанием экологов вы повторно обращаетесь в управляющую компанию, а лучше всего сразу в администрацию города, и следите за исполнением этого предписания.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
У каждого дерева в городе свой хозяин. Теми, чьи ветки в состоянии дотянуться до окон жилищ, другими словами близкорастущими к домам, заведуют ЖЭКи. В моей стране их не переименовывали.
Суть решения проблемы от названия конторы не меняется:
подаётся заявка с просьбой удалить ветви, которые при порывах ветра могут нанести ущерб жилью. Поцарапать или разбить стекла, сорвать обшивку балконов, создавать шум и елозить по стенам;
управляющая компания арендует вышку и специально обученных работников и реализует просьбу.
критерием необходимости спиливания веток считается возможность их соприкосновения с балконом и окнами в ветренную погоду.
Если деревья загромождают линии электропередач и создают угрозу их целостности, то специальные службы, как правило, самостоятельно проводят вырезку ветвей, без заявок граждан.
Самостоятельно пилить ветви нельзя. Это действие может быть расценено как нанесение матущерба.
Ветки, которые просились войти в гости через окна моей квартиры на последнем этаже пятиэтажки, удалял именно ЖЭК. На основании письменной заявки. Правда, не однократной.
На счет нормативов удаления зеленых насаждений от стены здания, нет каких либо четких указаний, кроме заключения Роспотребнадзора о степени освещенности ваших комнат, и выводах что её недостаточность обусловлена именно наличием множества слишком разросшихся ветвей деревьев. Вот это может быть руководством к действию для поселковой (городской или районной) администраций, а точнее их отделу занимающемуся благоустройством территории населенного пункта, а так же ее безопасностью. Но это заключение не будет для вас бесплатным.
Тоже уже сталкивался с этой же проблемой (и на работе и дома) и пришел к следующему выводу. Обращаться советую сразу же именно в администрацию, с письменным заявлением в котором четко указана претензия. Копию этой претензии оставляйте у себя с входящим номером (числом и подписью принявшего) Тогда уж точно не отвертятся, либо сами сделают, либо передадут вашу претензию, представителям организации которая должна этим заниматься. А бегать по ЖЕКам и управляющим компаниям, это только время терять. Очень часто они просто перекладывают ответственность друг на друга, гоняя вас от одного к другому.
Итак, правильный ответ. никакие ДЭЗы, ЖЭКи и управляющие компании ветками и деревьями не занимаются совсем, т.е. абсолютно.
Для того, чтобы спилить ветки и деревья, которые лезут к вам в окна, надо обращаться в предприятие ГБУ (Государственное бюджетное учреждение) "Жилищник". Это имеено их стезя.
Для начала стоит сказать, что самостоятельно обрезать ветки деревьев не стоит. Обязательно, кто-то заметит, что вы обрезали ветки, и Вам придется платить штраф.
В данном вопросе автор уточнил, что речь идет о Москве. Штраф в Москве за такое деяние будет от 4000 до 4500 рублей. Более подробно об этом можно прочитать в следующем нормативном акте:
Если говорить про Москву, то обрезкой деревьев точно занимается ГБУ "Жилищник". Но чтобы решить проблему, необязательно обращаться напрямую в организацию, которая занимается этой проблемой. В Московской области специально для этого работает портал "Добродел", а в Москве работает портал "Наш город". На портале "Наш город" можно написать о вашей проблеме, указав тему сообщения "Ненадлежащий уход за зелеными насаждениями во дворе". Вам точно дадут ответ, какие меры будут предприняты.
Лично я на этих порталах решаю много проблем.
Также можно написать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или администрацию района в зависимости от того, кому принадлежит земля под домом. Управляющая компания в этом случаи свяжется с городскими службами для решения этой проблемы.
Тут важно учитывать чья эта земля на которой растут деревья, ветки которых лезут в окно.
Вариантов несколько.
Если земля принадлежит муниципалитету (городская земля), то обращаться надо в Городскую Администрацию в отдел по благоустройству, они ведают кронированием деревьев (ветки мешающие, вовремя удаляют).
Если дома находятся под управлением управляющей компании, то есть постановление Правительства России (№ 419-ь_ от 2006-о года.
В этом постановлении описано всё что касается общего имущества жителей многоквартирных домов.
К общему имуществу относится и земля пред домовая и деревья которые растут на этой земле.
То есть ухаживать за деревьями (включая подрезку веток) должна Управляющая компания, туда и надо обращаться.
Вот скрин с этого постановления,
чётко и однозначно прописано что это общее имущество уход за которым осуществляет УК.
В УК можно обратиться как с письменным заявлением, так и по телефону.
В этом году летом у нашего многоквартирного дома спилили дерево, которое было расположено очень близко от балконов первого подъезда. Когда был сильный ветер, то ветки хлестали по балконам. Старшая по подъезду написала заявление в Управляющую компанию и собрала подписи всех жильцов подъезда. Через пару недель приехала вышка и дерево спилили по частям, предварительно написав объявление, чтобы убрали в определенный день припаркованные машины. Во время работ территорию оградили, чтобы никто не проходил. Правда ветки и ствол дерева не убирали ещё недели две. Никакой дополнительной платы с жильцов не потребовали.
С заявлением в первую очередь надо обращаться в управляющую компанию по месту жительства ( бывшие ДУ, ЖЭКи). Они собирают заявления и делают заявки на спил веток в муниципальные компании по благоустройству и озеленению. Самостоятельно спилить дерево или ветки вы не имеете право.
geos77
[54.9K]
Насчёт деревьев слышал что-то такое, а вот насчёт веток это точно?— 8 лет назад
Klen
[9.5K]
Вопрос какие ветки по размеру и на какой высоте. Если ветки не большие, до которых вы можете сами достать, не причинив вреда окнам, проводам и т.д., то спилить то можно. Но главная проблема - куда вы их потом уберете. На мусорные площадки нельзя, из-за пожароопасности и габаритов. Обрезку деревьев и вывоз поэтому осуществляют централизовано.— 8 лет назад
комментировать
Нужно писать заявление в вашу управляющую компанию, где указать местонахождение дерева,ветки которого
нужно спилить.Это делается- в основном - летом...когда они соберут несколько заявлений они вызовут машину с вышкой и спилят ветви...