Это лампы напоминающие (похожие) на обычные лампы накаливания, тот же цоколь (в моем случае, это цоколь "Е-27") такая же колба, но есть и существенное отличие.
В обычной лампе накаливания вольфрамовая нить, а в филаментной лампе светодиодные нити, они же филаменты, вот так
выглядит такая лампа.
Колба заполнена газом, а если точней, то инертным.
По сути, это одна из разновидностей светодиодных ламп.
У таких ламп есть ряд как плюсов, так и минусов.
Плюсы:
Интересный внешний вид, то есть речь об эстетической привлекательности.
Это энергоэффективные лампы.
"Теплое" свечение, это долговечные лампы, у нас такая лампа работает уже более трех лет и нет с ней проблем.
Но есть и минусы, главный, это её стоимость филаментная лампа не из дешёвых.
И ещё, филаментные лампы очень чувствительны к перепадам напряжения.
А так же учитывайте, что стеклянная колба такой лампы, довольно хрупкая, впрочем как и у лампы накаливания.