Как изготовить точный шаблон рисунка плоской поверхности своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Важно учитывать о какой плоской поверхности идет речь, это может быть лист бумаги на который нанесен рисунок.

Шаблон рисунка (он же, трафарет) можно изготовить из плотной бумаги, или листового пластика, картона и.т.п.

Чтобы шаблон получился точным и даже с мелкими деталями, нужен очень острый инструмент, я покупал вот такой

макетный нож со сменными лезвиями.

Но вначале переносим рисунок с плоской поверхности на бумагу, при наличие навыков рисования, это можно сделать в ручном режиме (нарисовать, если проще), если таких навыков нет, рисунок просто копируется.

Нужна ровная горизонтальная поверхность, например стол, кладем на стол лист бумаги на которое переносится изображение.

Далее копировальная калька и сверху кальки бумага с изображением.

Обводим контуры рисунка, уделите повышенное внимание мелким элементам.

Далее кладем на стол кусок фанеры (как вариант), или плотный картон, чтобы не повредить стол.

Далее закрепляем бумагу (например ламинированную) скотчем на фанере, начинаем вырезать шаблон макетным ножом (см.выше), вдоль линий изображения.