Могу предложить два эффективных способа устранения запотевания окон - один дешевый, другой довольно дорогой:
I способ: установить подоконный конвектор "Ventoks".
Это устройство состоит из одного (если окно не широкое) или нескольких каналов из ударопрочного пластика, которые врезаются с нижней стороны в подоконную доску.
Теплый воздух от радиатора проходит по каналам (без применения электричества) непосредственно к основанию оконного блока, поднимается вверх, нагревая стекла и создавая тепловую завесу. Конденсат на стеклах не появляется, так как нет большого перепада по температуре внутреннего воздуха и поверхностью стекол.
Вот видео подробной инструкции по монтажу конвектора:
Входящие и выходящие отверстия после завершения отделки облагораживаются декоративными решетками.
Система будет работать более эффективно, если в верхней части рамы врезать оконный проветриватель (климатический клапан) - теплый воздух будет двигаться вдоль стекол более интенсивно.
Этот способ устранения запотевания стекол довольно эффективный и не дорогой, но у него есть недостаток - работает только при включенных теплых радиаторах.
II способ: установить греющие окна.
На первый взгляд такие окна ничем не отличаются от обыкновенных. Особенность заключается в том, что на внутреннюю поверхность одного из стекол стеклопакета наносится способом напыления прозрачный слой из оксидов благородных металлов. Пленка является токопроводящей и не ухудшает прозрачности стекла. Обогрев производится за счет мягкого инфракрасного излучения напыления.
Питание греющих окон - от 42 до 230 Вольт. Это вполне безопасно, так как токонесущие элементы находятся внутри герметичного стеклопакета, а с наружной стороны защищены стеклом, которое является идеальным диэлектриком.
Потребляемая мощность на квадратный метр - от 50 до 600 Ватт!!!
Температура стекла регулируется в пределах от +15 до +40 градусов по цельсию.
Система подключается к не большому оконному термостату, который регулирует мощность обогрева и температуру стекол.
Такие стекла можно помимо устранения запотевания использовать также для обогрева помещений, снеготаяния и оттайки льда, к примеру, в зимних садах.
Как я и говорил, способ довольно эффективный но дорогой. Вот цены готового греющего стеклопакета: