Как растянуть резинку?

Irischka [10.8K] 8 лет назад

Как растянуть тугую резинку на одежде, в том случае, если сменить её нельзя?

Вероятнее всего пришита короткая резинка. Растянуть ее получиться только в том случае, если нарушить эластичность резиновых нитей или разделить на кусочки резинку. Обычно резинки теряют эластичность после нескольких стирок в порошках с оптическими отбеливателями " Миф", "Тайд" и с биодобавками. Разрушаются под действием ультрафиолета. Постирайте вещь и повесте сушить на солнце. Отжим лучше всего делать руками, растягивая резинку. Можно сделать и " хирургическую операцию" резинке, если вещь большая и трудно постирать. Сильно растяните на что-нибудь и потыкайте иголкой в нескольких местах. Старайтесь попасть с резиновые нити. Так вы сможете разбить короткую ленту на 2-3 кусочка. Когда потянете, то резиновые нити в этих местах лопнут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Часто современная швейная промышленность предлагает поясные изделия со встроченной резинкой. Подтянуть или приспустить, расслабить ее натяжение без выпарывания сложно. Проутюживание со струей пара, растягивание во влажном состоянии, точечное рассечение эластичных нитей в структуре резинки не всегда бьет прицельно. Нет гарантии, что пропаренная резинка не посыпется, растянутая не станет больше, чем необходимо.

Термическое воздействие на резиновую тесьму может стать началом ее конца, тогда поход в ателье для профессионального ремонта будет необходимостью.

Особенно часто встроченные резинки жмут на детских вещах. Возиться с ними не бывает времени, скрупулезный ремонт не целесообразен в силу кратковременности носки: дети быстро вырастают из одежды.

Поэтому стоит взять на вооружение следующий лайфхак, рассечение резинки.

Имеем широкую эластичную тесьму на поясе брюк, которая жмет

Видоизменяем ее по схеме:

  • рассекаем посередине сзади или в нескольких местах, если сильно тугой пояс. Глубина рассечения определяется опытным путем, постепенным углублением рассечек по итогам примериваний вещи
    ;
  • срезы распоротого шва обрабатываются от осыпания: обметываются вручную с минимальным шагом петельным швом. На фото он выполнен для лучшей наглядности контрастной нитью. В действительности рекомендуется брать нитки доминирующего в тесьме цвета, в нашем случае - серого:
    ;
  • для улучшения эстетики рассечек можно обработать срезы бейкой. Если нет желания брать в руки иглу, стоит покрыть края разреза лаком для ногтей. На нательной одежде такое покрытие будет царапать кожу, поэтому лучше прибегнуть к рукоделию
    .

Работы по растягиванию резинки приведенным способом выполняются быстро и легко, без особых швейных навыков. Натяжение тесьмы после рассечения идет по диагонали к вершине надсечки, увеличивая попутно обхват пояса. Если срезы выглядят аккуратно, не треплются, можно обойтись без их обработки, сберечь время. Поскольку на края надреза не будет механической нагрузки, структура тесьмы долго не нарушится.

Иногда бывает так, что одежда нам впору, но резинка на ней очень туга.

В этом случае, можно попробовать растянуть резинку в домашних условиях прибегнув к народным способам.

Надеваем, натягивает резинку на спинку стула так, чтобы она была внатяг и оставляем на несколько часов, можно на сутки.

Резинка может растянуться под воздействием горячей температуры.

Для этого можно использовать утюг. Крепим одежду к гладильной доске с учётом необходимого нам размера. Сверху помещаем влажную ткань и гладким резинку утюгом несколько минут.

Вариантов довольно много.

Самый простой, это натянуть вещь, к примеру на спинку стула,

резинка растянется, оставить её в таком растянутом положении, ориентировочно на сутки, две.

Затем убираем вещь со стула и смотрим на результат, если результат не радует, оставляем ещё на сутки.

Более быстрый вариант, это утюг.

Увлажняем (обратите внимание на слово "увлажняем", сильно мочить не надо) ткань с резинкой.

Далее опять же натягиваем на нечто подходящее по размеру.

Далее через тряпку проглаживаем резинку утюг в движении, именно гладим, а не держим его на одном месте.

Важно хорошо прогреть резинку, для этого выставляем температуру на утюге, на максимальное значение.

Если сразу не получается растянуть, повторяем операцию ещё раз.

Можно просто , но без фанатизма, надрезать резинку поперёк, она чуть ослабнет и станет больше (растянется), надрезать можно в нескольких местах.

Можно пробовать растянуть в горячей воде, но надо учитывать сам материал одежды, как и чем он окрашен.

Можно разрезать резинку и вшить дополнительный кусок новой резинки, то есть увеличить её размер по длине, для этого не обязательно доставать резинку из одежды.