Как остановить течь на соединени с батареей металической муфты, висит капля?

Elden [108K] 8 лет назад

Если муфту не возможно подтянуть (тут даже не важно какая это муфта, соединительная, или переходная с одного диаметра на другой), то лучше всего один раз сделать всё качественно что бы не было течи в дальнейшем.

При наличии байпаса,

перекрываем краны на входе и выходе из батареи.

Муфта это фитинг с внутренней резьбой,

на трубе резьба наружная, то есть этот узел уплотняется (пакуется).

Скорей всего течь из-за некачественного уплотнения, узел надо перепаковать.

Пакля, или фом, или пакля и Унипак наматываются на наружную резьбу.

Предварительно откручиваем муфту, убираем старую паклю, плашкой прогоняем резьбу (наружную).

Наматываем паклю, сверху Унимак, закручиваем муфту на место, подаём теплоноситель и проверяем узел на герметичность.

На мой взгляд вот это и есть правильное решение проблемы, а все эти варианты с герметиком, или хомутами, это временная схема.

Муфты изготавливаются из различного материала, латунь, сталь, чугун, возможно муфта лопнула, отсюда и течь, муфту надо заменить на новую.

система выбрала этот ответ лучшим

В этом случае нужно смотреть - что за муфта. Если просто муфта с контрогайкой на металлической трубе отопления - можно аккуратно, не спуская воду с батарей, открутить муфту на пару витков, очистить резьбу на трубе от краски и старой пакли. Затем намотать новую паклю и зажать. Пакля разбухает от горячей воды и течь исчезнет.

Если речь идёт о пластиковых трубах, тогда необходимо сливать воду с системы отопления и производить ремонт.