Как для меня, керамическая плитка - это одно сплошное преимущество, при условии, что вы устанавливаете ее в правильном месте и технологически верно.
Причем вовсе не обязательно полностью заделывать плиткой пол (или стены), она прекрасно подходит для эстетически привлекательных вставок, которые украсят помещение и будут иметь практическую пользу.
И все же, "пробежимся" по преимуществам:
Долгий период эксплуатации. Плитка действительно прослужит много лет, ее легко чистить и мыть.
Длительное время не восприимчива к физическому воздействию, не подвержена возгоранию - само собой не выделяет никаких токсинов. Вообще, по экологии, соответствует необходимым санитарным требованиям.
Для помещений с высокими показателями влаги и тем более - подвергающимися воздействию воды, плитка будет самым лучшим вариантом.
Если в глазурь был добавлен абразив (мелкие частицы), крошки резины или поверхность имеет особую поверхность (текстурную), то вопрос травмобезопасности решается в положительном смысле.
Керамогранит, а также такая разновидность плитки, как - стекловидная, устойчивы не только к воздействию мороза, но и скачков температур в ту или иную сторону.
Солнечные лучи очень долго не изменяют цветовой оттенок плитки, в отличие от других видов покрытия, да и к воздействию разной бытовой (и не только) химии, плитка весьма устойчива.
Стоит отметить и высокие показатели прочности, внешнюю презентабельность и большое разнообразие оттенков и рисунков плитки.