Если у вас дома разбился градусник, в первую очередь нужно вывести детей и животных из комнаты, закрыть дверь. Если на улице прохладно, то откройте окно, но чтобы не было сквозняка, это позволит замедлить вредное для здоровья испарение.
Вату смочите в растворе марганцовки и осторожно собирайте с помощью нее шарики ртути, подталкивайте их на бумажный лист, затем пересыпайте их в банку. Также можно воспользоваться обычным скотчем для сбора шариков ртути из разбитого градусника. Все процедуры нужно проводить в резиновых перчатках и хотя бы марлевой повязке.
Банку с веществом нельзя утилизовать как обычный мусор, ее нужно отдать в санитарную инстанцию либо в МЧС.