Сколько грамм ртути в энергосберегающей лампе, что опасней разбитый ртутный градусник, или лампа?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

Сколько ртути (в граммах) находится в колбе энергосберегающей лампы.

Что опасней для здоровья человека, разбитый ртутный градусник, или разбитая энергосберегающая лампа?

Сразу же хочу отметить, в обычном ртутном градуснике ртуть находится в жидком состоянии, ртуть это "жидкий металл" серебристого цвета.

А вот в колбе энергосберегающих (но не всех) пары ртути.

Ртуть испаряется уже при комнатной температуре (+18 и выше), для здоровья человека опасны те самые пары ртути.

Далее, в ртутном градуснике может находиться 1-3 грамма ртути (чаще 2-2,5 грамма), если речь идёт об обычном медицинском градуснике.

В колбе энергосберегающей лампы помимо инертного газа (аргона, к примеру) есть незначительное количество ртути.

Количество зависит от мощности лампы, от производителя и от объёма колбы.

То есть в такой лампе может находиться от 1 и до 400 миллиграмм ртути.

В одном грамме 1000 миллиграмм.

Если перевести в граммы, то в энергосберегающей лампе может быть от 0,001 грамма ртути и до 0,4 грамм.

Становится понятно, что в ртутном градуснике ртути больше и значительно, а это значит что разбитый ртутный градусник более опасен чем разбитая энергосберегающая лампа.

Но важно учитывать, какие именно действия были предприняты, если вообще ни чего не делать, то и разбитая лампочка может оказаться опасной для здоровья человека, тем более если разбили сразу несколько ламп, помещение закрытое и его даже не проветрили.

Поэтому к утилизации энергосберегающих ламп есть свои требования, правила.

Из личного опыта могу добавить.

У меня в настольной лампе на компьютерном столе, установлена вот такая

компактная люминисцентная лампа "КЛЛ" (она же энергосберегающая), есть ещё и линейные люминисцентные лампы, колба в виде цилиндра.

В отличии от ламп накаливания колба такой лампы не разлетится при резком скачке напряжения, такие лампы просто перегорают и при этом целостность колбы сохраняется.

То есть по сути, это безопасные лампы в эксплуатации, пары ртути под стеклом не представляют опасности для здоровья человека.

Впрочем как и градусник, абсолютно безопасный измерительный прибор.

Опасно механическое повреждение колбы как энергосберегающей лампы, так и градусника (термометра).